Почему немеют руки и что с этим делать

Почему немеют руки и что с этим делать
Ты просыпаешься по утрам и не чувствуешь своих рук? Давай разберемся, почему немеют руки и как решить эту проблему.

Потеря чувствительности в конечностях и неприятное покалывание — популярная проблема у большинства людей. Однако, причин, по которым немеют руки очень много. И не все из их они безопасны. Данный недуг не является самостоятельным заболеванием. Он может быть следствием временного дискомфорта или симптомом какой-то болезни.

Немеют руки - это опасно?

Онемение конечностей - это симптом, который требует немедленного вмешательство. Если у тебя часто немеют руки, то это кровь не доходит до кончиков пальцев, а значит не поступают нужные кислород и питательные вещества. Или у тебя проблемы с нервной системой, которая некорректно «поставляет» ощущения.

Если у тебя немеют руки, то проверь следующее: 

  • кровообращение;
  • нервные импульсы;

Так, если ты не знаешь, почему немеют руки, то обрати внимание на эти две основные проблемы. А пока давай рассмотрим причины.

Вот почему немеют руки

Как мы уже говорили, онемение конечностей - это сигнал о том, что в твоем организме или режиме дня есть какой-то неприятный сбой. 

немеют руки

Причины, почему немеют руки во время сна и в течении дня

  • Ты любишь выпить

Руки немеют чаще всего у тех, кто любит опрокинуть бокальчик-другой. Во-первых, алкоголь «вымывает» витамины из организма, а во-вторых, негативно влияет на нервную систему.

  • Инфекции

Онемение конечностей очень часто симптом таких серьезных заболеваний, как болезнь Лайма, оспа, герпес и даже ВИЧ.  Аутоиммунные заболевания, как артрит тоже туда.

Нервничать не стоит, но задуматься можно.

  • Курение 

Курение и никотин плохо влияет на кровоснабжение сосудов, которые питают периферические нервы, поэтому ты можешь чувствовать онемение руки.

  • Спинной мозг 

Нарушение называется периферическая невропатия - это поражение удаленных от спинного мозга нервов. Проще говоря, они с возрастом начинают работать хуже и ты не чувствуешь рук. 

  • Диабет второго типа 

Очень часто онемение и покалывание конечностей - яркий первый симптом развития диабета второго типа. Это называется диабетическая невропатия. 

  • Мало витаминов

За правильную работу нервной системы отвечают Витамины Е, В1, В6, В12, а также витамин P. Поэтому, если  у тебя немеют руки, то стоит сдать кровь на анализы.

немеют руки

К кому обращаться, если немеют руки

Как ты уже поняла, стоит пойти к врачу. Только терапевт после осмотра и выяснения твоего анамнеза сможет дать четкий ответ. Только специалист решает, что делать, когда немеют руки, и подбирает терапию, которая может охватывать прием витаминных комплексов и лекарственных препаратов, физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику, инъекции противовоспалительных препаратов. В особо тяжелых случаях потребуется хирургическое вмешательство. Заниматься самолечением не стоит ни в коем случае.

Немеют руки: профилактика заболеваний

Чтобы реже сталкиваться с онемением рук и связанными с ним болезнями, нужно следить за состоянием нервной и кровеносной системы и вести здоровый образ жизни. Особенно плохо на кровоснабжение влияют курение и спиртное. Но не менее негативные последствия могут иметь ожирение, пониженную физическую активность, несбалансированную диету с повышенным содержанием соли и углеводов. А вот богатый овощами, фруктами, зеленью и бобовым рационом, наоборот, станет отличным мероприятием профилактики. Также не забывай употреблять достаточно жидкости и старайся не находиться долгое время в одной позе.

Предыдущий пост
антицеллюлитные обертывания
3 эффективных антицеллюлитных обертывания, которые можно делать дома
Следующий пост
диета на свекле
Диета на свекле: сжигаем лишние килограммы за неделю

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.