Что такое пищевая непереносимость и откуда она берется

Что такое пищевая непереносимость и откуда она берется
В чем разница между пищевой непереносимостью, аллергией и надуманной проблемой?

Пищевая непереносимость — это более многообразное и популярное явление, чем аллергия. Просто мы редко связываем некоторые симптомы с существующей проблемой.

Так, если ты не меняешь свой рацион питания, но ощущаешь постоянную усталость, простужаешься, проблемы с пищеварением, то у тебя непереносимость. А если твой вес увеличивается даже от воды, то все куда сложнее. 

Пищевая непереносимость годами портит иммунную систему, вызывает огромный спектр неприятных симптомов — запор, лишний вес, усталость и много других.

Аллергия или непереносимость?

Многие могут спутать симптомы пищевой непереносимости с аллергией. Однако, это совершенно разные явления нашего организма. 

Аллергия — это когда иммунитет реагирует на что-то, выражается в четких и популярных симптомах. Аллергия выражается в таких симптомах, как анафилактический шок, отек, сыпь, респираторные симптомы. 

у девушки болит живот

Пищевая непереносимость не настолько очевидна. Обычно, выражается, как набор симптомов, которые ухудшают качество жизни. Однако, связать симптомы с определенным заболеванием просто нельзя. 

Например, если у тебя непереносимость глютена, то ты можешь ощущать вздутие, диарею или запор.

 

Откуда появляется пищевая непереносимость?

Пищевая непереносимость — это следствие генетических мутаций или заболеваний. С ней сложно бороться, поэтому проще и безопаснее просто исключить продукт из своего рациона.

Чаще всего пищевая непереносимость связана с дисбалансом микрофлоры, низкой кислотностью и застоем желчи. 

у девушки чешется рука

Плохое пищеварение приводит к тому, что крупные белки не расщепляются и раздражают стенки кишечника и полностью сбивают всю работу организма. А это может вызвать хронические воспаления и хронические заболевания — синдром раздраженного кишечника, например. 

Поэтому, если у тебя есть неприятные симптомы вроде постоянного вздутия, обрати внимание а свои ощущения и питание. 

Предыдущий пост
здоровый сон
Ученые обнаружили самый приятный способ избавиться от бессонницы
Следующий пост
как делать кардио
5 способов быстрее похудеть от кардиотренировок

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.