До какого возраста нужно кормить ребенка грудью

ребенок
Ждать, пока он откажется сам или отлучать?

В наше время в вопросах грудного вскармливания родители все больше ориентируются на желания ребенка. Это называется естественным родительством: кормить ребенка грудью столько, сколько он хочет. Привычки, приобретенные в младенчестве, тяжело искореняются, потому многие дети согласны питаться материнским молоком до довольно взрослого возраста, порой это даже доходит до абсурда

 Так когда же нужно отлучить ребенка от груди, чтобы не было слишком рано и слишком поздно. 

Зачем ребенку грудное кормление

Через материнское молоко ребенок получает иммунитет. Когда кормление прекращается, ребенок может чаще болеть: это нужно ему, чтобы сформировать собственный иммунитет. Но многие матери могут испугаться и продолжить кормление, чтобы уберечь ребенка от болезней. 

На самом деле, чем скорее он сформирует свой собственный иммунитет, тем здоровее будет на протяжении всей жизни. 

/storage/shares/uploads/files/8010_one_max.jpg

Почему ребенка нельзя кормить грудью долго

Грудное вскармливание является естественным процессом развития ребенка. Но в какой-то момент, когда он уже получил от матери все нужные микроэлементы и сформировал собственный иммунитет, ему нужно освоить другие навыки: жевание, распознание вкусов. Потому долгое кормление может задержать естественное развитие ребенка.

Когда нужно перестать кормить ребенка грудью

Эти сроки индивидуальны и размыты, но когда у ребенка появляются первые зубы, он учится жевать, может сидеть за общим столом в специальном кресле - стоит отлучать его от груди.

Обычно это возраст года-полутора, когда ребенок становится немного более самостоятельным, способен спать без мамы и может научиться есть не только мамино молоко. 

/storage/shares/uploads/files/660x440_0_80e62663ecdd077212daf4e7b72bf7f6%402121x1414_0xc0a839a2_3776353741516876947.jpeg

Конечно, каждой маме лучше всего ориентироваться на собственные ощущения в данном вопросе, ведь материнское сердце не может ошибаться. 

 

Предыдущий пост
ребенок
Что делать, если ребенок стал материться
Следующий пост
протеин
Нужно ли пить протеин, если ты не фитоняша

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.