Грипп: советы врача по профилактике и лечению заболевания

девушка грипп
!
Грипп является причиной сотней тысяч госпитализаций и многих смертей каждый сезон. Врач рассказал, как сохранить здоровье и избежать осложнений.

Сегодня, когда медицина, казалось бы, достигла больших высот, грипп по-прежнему остается очень опасным заболеванием. Как же защититься от гриппа? Какие методы просты и эффективны, а эффективность каких весьма сомнительна? Об этом рассказала заведующая поликлиникой № 3 медицинского центра "Mediland” Евгения Иващенко.

Советы врача по профилактике и лечению гриппа

Прививайтесь!

Самый надежный метод профилактики гриппа — вакцинация. Сегодня альтернативы вакцинации нет. Лучшим доказательством тому служит факт, что среди умерших от гриппа отсутствуют лица, получившие профилактическую прививку. Все противогриппозные вакцины в Украине достойного качества.

Прививаться следует 1 раз в год, лучше перед периодом повышенной заболеваемости — в начале ноября.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_70672809_m-2015.jpg

Носите маску!

Заболевание передается только от человека к человеку, воздушно-капельным путем. Можно за разиться, даже если вы находитесь на расстоянии 1 метра от заболевшего. Носите маску или, хотя бы,  просто натяните шарф на рот и нос если находитесь в большом скоплении людей. Например, в общественном транспорте. 

Проветривайте!

Проветривайте! Дома и на работе. Вирус любит тепло. При температуре воздуха в помещении 19-20°С вероятность заболеть меньше. 

Мойте руки!

Вирус гриппа остается активным на денежных купюрах в течение 5 дней! Чаще мойте руки. 

Соблюдайте карантин!

Помните, что человек, заболевший гриппом, почти наверняка заразит окружающих, если будет посещать работу. Не выходите из дома, если заболели и требуйте от коллег обратиться к врачу, если они вышли нездоровыми на рабочее место. Если в семье есть заболевший гриппом, выделите ему отдельную комнату и посуду. Помните о высокой "заразности" заболевания! 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41877019_m-2015.jpg

Контролируйте уровень артериального давления!

Во время болезни риск инфаркта и инсульта удваивается! Следите за уровнем артериального давления и другими хроническими заболеваниями. 

Избавьтесь от заблуждений

Доказано, что такие средства, как витамин С, эхинацея и другие "иммуностимуляторы"  не имеют никакого влияния на вирус  гриппа. Лучше потратьте деньги на свежие овощи и качественные продукты питания. Это принесет вам больше пользы. 

Не занимайте самолечением!

Грипп опасен осложнениями. Всем известное выражение "переходить болезнь на ногах" несет в себе смертельную опасность при гриппе. Каждый заболевший нуждается в покое и врачебном контроле течения заболевания. Своевременное обращение к грамотному врачу снизит риски опасных осложнений гриппа до минимума.

Соблюдайте эти простые и совсем не затратные рекомендации и будьте здоровы круглый год!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
крещение прорубь
Крещение: кому можно и нельзя окунаться в прорубь
Следующий пост
анита луценко
Как сбросить 5 килограммов за две недели: показала Анита Луценко

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.