Почему врастают ногти и как этого избежать ‑ советы эксперта

педикюр
У врастания ногтей гораздо больше причин, чем тебе кажется.

Каждый третий житель земли сталкивается с проблемой врастания ногтей. Она может просто доставлять дискомфорт, а может затянуться до оперативного вмешательства и даже заражения. Как не допустить врастания ногтя, почему ногти врастают и что делать со вросшим ногтем, рассказывает эксперт.

Оксана Луцай, мастер медицинского педикюра Propodo

Чтобы не столкнуться с этой серьезнейшей проблемой, достаточно соблюдать всего несколько правил:
1. Содержать ноги в чистоте
2. Срезать ногти правильно
3. Носить хлопковые носки и обувь правильного размера

Оказывается, следовать этим трем простым правилам, многим людям непросто. Почему? Рассмотрим этот вопрос более детально, разберём ошибки ухода за ногами в разном возрасте.

На руках

Пока ребёнок не начал передвигаться самостоятельно, мама часто носит его на руках, прижимая к себе. В это время тугие носочки и плотные «человечки» сдавливают пальчики на детских ногах.

Давление вместе с коротко срезанными ногтями малыша может спровоцировать врастание ногтя и воспаление.

почему врастают ногти

Не по размеру

Правильный подбор обуви должен осуществляться по мере роста ноги.

Измеряйте ее часто. По длине, объёму и высоте. Не забывайте, что при амортизации стопа удлиняется на 12мм, их нужно учитывать при подборе. И пусть это часто соответствует маминому или папиному указательному пальцу, нельзя помещать его в задник обуви при примерке, вминая ногу в передний отдел, лучше положить его впереди самого длинного пальца. Так вы чётко будете понимать, что пальчикам есть где комфортно разместиться. Можно свободно ходить в обувные магазины без своего ребенка.

Просто обведите детскую стопу на листе картона и вкладывайте заготовку внутрь той пары, которая вам понравилась. Если после такой примерки лист не согнулся и не смялся, значит, эта обувь ребенку подходит.

Подростковый контроль

Когда ребёнок становится самостоятельным, нужно обязательно интересоваться, правильно ли острижены у него ногти?

Очень часто именно в подростковом возрасте, когда ноги часто бывают влажными из-за гормональных изменений и есть возможность присоединения инфекции, ногти начинают врастать, и родители, не видя другого выхода, обращаются к хирургу.

как лечить вросший ноготь

Деформация стопы

Различные деформации стопы тоже могут стать причиной вросшего ногтя. Например, люди с высоким сводом и узкой пяткой, покупая туфли по размеру, все равно испытывают дискомфорт в переднем отделе стопы. В таком случае крайне важно зафиксировать обувь на голеностопе, чтобы пальцы не уезжали вперёд, испытывая чрезвычайную нагрузку.

Носки и колготки

Хочется уделить внимание и подбору носочно-чулочных изделий. Задумывались вы хоть иногда, что капроновые колготки утягивают не только на бёдрах? А носки, подобранные не по длине стопы, сдавливают и ногти, и пальцы?

Именно эти факторы зачастую стают причинами врастания ногтя у девушек и женщин.

Как распознать вросший ноготь?

  • ноготь болит
  • есть отек
  • заметно покраснение
  • ощущается местное повышение температуры
  • нарушены функции сустава

Даже если вам хочется его срезать или сорвать, не стоит этого делать. Лучше обратитесь к профессионалам, которые окажут посильную помощь.

В домашних условиях можно сделать противовоспалительную, противоотечную гипертоническую ванночку.

Для этого нужно приготовить тёплую (не горячую!) воду, температура 33-35 градусов с солью (3 ст.л. на 1л. воды) и держать ножки не менее 15 мин. Обязательно после этого используйте водный антисептик.

Ещё раз о правилах, которыми мы пренебрегаем

1. Содержать ноги в чистоте.

Минимум дважды в день мыть ноги под проточной водой. Если вы стоите в душе и на вас льётся вода - это не подразумевает, что ноги моются автоматически. Нужно помыть каждый пальчик, в том числе межпальцевые складки. С утра использовать спреи или тальк, вечером наносить уходовый крем, который обязательно смывать утром.

Ноги нужно тщательно вытирать, особенно между пальцами. Повышенная влажность стопы может быть одной из причин, когда воспаление околоногтевых валиков долго не проходит.

что делать с вросшим ногтем

2. Срезать ногти правильно.

Каждую неделю или максимум раз в 10 дней нужно срезать или спиливать длину ногтей.

В домашних условиях рекомендуется сделать тёплую ванну для ног, для срезания ногтей отдайте предпочтение острым индивидуальным кусачкам, они не позволят ногтю треснуть.

Не забывайте:

  • Ноготь должен повторять форму пальцев, не выходить за него и не быть чрезмерно коротким.
  • Ноготь должен покрывать все околоногтевые бороздки.
  • Ноготь должен быть максимально ровным и минимально скруглённым, для этого используйте мягкую пилочку для натуральных ногтей, жесткостью 180 gritt.

3. Носить хлопковые носки и обувь правильного размера.

Перед тем, как купить носки, нужно приложить их к ноге. Идеальными будут носки, длина которых визуально соответствует длине вашей стопы.

Нелишне напомнить, что правило «+12» работает не только для малышей. При каждом шаге нога человека удлиняется и расширяется, а к вечеру отекает. Поэтому подберите хорошую пару обуви на вторую половину дня, полагаясь на три параметра:

  • длина
  • полнота
  • высота в пальцах.

Пусть вашим ногам всегда будет комфортно!

Предыдущий пост
Как похудеть на 11 кг за две недели: идеальная диета
Как похудеть на 11 кг за две недели: идеальная диета
Следующий пост
Nutrilon
Детские смеси Nutrilon 3 и 4 ‑ для успешного будущего Вашего малыша

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.