Тепловой удар: как определить и что делать

удар
Актуальная информация в жару.

Аномальная жара во многих регионах Украины настала с самого начала лета. Не все успели подготовиться и многие страдают от перегрева. Как отличить обычный перегрев от теплового удара, чем такой удар опасен, как его избежать и что делать, если получил тепловой удар?

Рассказываем.

Что такое тепловой удар

Тепловой удар — это перегрев организма до температуры выше 37.7 градусов, которую самостоятельно у организма не получается понизить. Случается при долгом солнечном воздействии, пребывании в горячем транспорте или душном помещении на солнце.

Солнечный удар тоже является разновидностью теплового удара, полученным через голову без панамы. Но разновидностей теплового удара гораздо больше.

Симптомы теплового удара

  • Обильный пот.
  • Одышка.
  • Температура от 38 до 40 градусов.
  • Рвота.
  • Обморок.
  • Галлюцинации.
  • Тахикардия.

Человеку в таком состоянии нужна экстренная помощь, медлить нельзя, так как тепловой удар может быть опасен для жизни.

Михаил Соколовский, врач

Если высокая температура держится несколько дней подряд, то это не может быть тепловой или солнечный удар. Тепловой удар — это быстротечное происшествие и длится оно ровно столько, сколько вы находитесь под действием повышенного теплового фактора. Или в закрытом душном помещении, или на солнце, или вы долгое время при высокой температуре не пьете достаточно жидкости. 

Если с утра вы были на пляже, а температура поднялась вечером — это не может быть солнечный удар, это какие-то другие причины, лучше обратиться к врачу. 

Что делать при тепловом ударе

Нужно немедленно перенести человека в прохладное место, в тень. Дать несколько стаканов прохладной (не ледяной) воды, если он в сознании и может пить — вода поможет терморегуляции.

Пострадавшего лучше обтереть холодной водой, а при возможности положить в прохладную ванну. В случае с ванной кто-то постоянно должен находиться рядом, ведь человек может потерять сознание и захлебнуться в любой момент.

Также можно обложить пострадавшего льдом. Но лучше всего вызвать бригаду скорой помощи.

Что делать при тепловом ударе

Как избежать теплового удара

Летом нужно особенно внимательно следить за одеждой и рационом. Не переедать, не пить напитки с кофеином и алкоголь. Одежду лучше носить только из натуральных материалов, не синтетическую.

Не выходить из дома без головного убора, по возможности принимать прохладный душ несколько раз в день, пить больше воды (не менее 2 литров), не слишком активничать со спортом.

Так тепловой удар пройдет мимо тебя даже в самое горячее лето.

Предыдущий пост
Летний питьевой режим
Как и что нужно пить, чтобы в жару чувствовать себя хорошо и при этом еще и стройнеть
Следующий пост
Флекси-диета
Флекси-диета: что это такое, меню и есть ли побочные явления

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.