Грипп в Украине: больным раздают бесплатное лекарство

Вирус гриппа
С начала эпидемии гриппа 2016 уже скончалось 155 человек, среди которых двое детей и беременная женщина. Но медики говорят о том, что украинцам придется пережить еще пик свиного гриппа.

Грипп 2016 уже унес более 150 жизней: по последним сведениям ежедневно умирает около 10 человек. Свиной грипп перерос в эпидемию, в Украине каждый день говорят о смертельных случаях, а люди все равно болеют и лечатся дома. Минздрав призывает не принимать медикаменты самостоятельно, а при первых же симптомах обращаться к врачу или ехать в больницу. Именно с несвоевременным обращением за медицинской помощью специалисты связывают такое катастрофическое количество смертей от гриппа 2016.

В ТЕМУ: Грипп 2016: симптомы, профилактика, лечение

В Украине ежедневно в больницы с жалобами на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) обращаются более 80 тыс. человек. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Святослав Протас:

Все умершие не вакцинировались против гриппа. На сегодняшний день в Украине от гриппа вакцинировались около 123 тысяч человек. Это очень мало. В европейских странах вакцинируются от 30% до 50%, а представители групп риска - до 75%.

В ТЕМУ: Грипп в Украине: в столице новый вирус пневмонии

В Украину завезли литовские лекарства, которые уже прошли таможню и отправились в регионы. В Киевских больницах лекарства уже есть, а врачи говорят, что в стационарах препараты будут выдаваться бесплатно.

Напомним самые распространенные симптомы  гриппа

  • Лихорадка: резкое нарастание температуры в течение нескольких часов до 39-40°С и сохранение ее в течение 3-4 дней.
  • Симптомы интоксикации: озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боли при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах.
  • При гриппе обычно возникает мучительный кашель и боль за грудиной по ходу трахеи на 2-е сутки болезни.
  • Покраснение глаз (чаще при наслоении микробной инфекции).
  • Повышенная утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2-3 недель.

 

Предыдущий пост
девушка сидит
Почему крутит ноги - причины и лечение
Следующий пост
анита луценко
Анита Луценко: последний день проекта - все упражнения для пресса и ягодиц!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.