5 способов, как использовать клюкву и быть здоровой

польза клюквы
Может быть клюква не самая вкусная в мире ягода, но точно самая полезная!

Клюква – это не только мини-аптека на столе, но и основа для приготовления различных блюд и напитков. Лови рецепты и будь здорова!

Чем полезна клюква

Клюква содержит невероятное количество полезных веществ: аскорбиновая кислота, железо, йод, калий, кальций, цинк, ретинол, фруктоза и глюкоза. Все эти витамины прекрасно сбалансированы между собой и очень хорошо усваиваются организмом, повышая его защитные функции. Так как это целый кладезь витаминов и мощный антиоксидант, клюкву полезно есть всегда, но в зимний период особенно, ведь она помогает защититься от вирусов и быстрее побороть простуду. 

В ТЕМУ: Почему клюкву обязательно нужно есть зимой

Клюквенный чай

Полезный способ согреться в зимние холода. Клюквенный чай можно приготовить традиционным методом, а можно в сочетании с другими фруктами и ягодами. Это самый простой рецепт: 1 ст. ложку ягод клюквы (сахар по вкусу) залить кипятком и дать настояться. Такой чай придает тонус организму улучшает его работоспособность.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B0%D0%B9-1024x683.jpg

Клюквенный морс

Отличное противопростудное средство - клюквенный морс. Поможет справиться с жаром и утолить жажду, а еще выводит из организма токсины. Чтобы приготовить морс из клюквы, нужно взять стакан ягод и хорошо их размять. Затем залить литром теплой воды и дать постоять около 30 минут. Если хочешь получить более насыщенный вкус напитка, морс можно подержать на огне 5-10 минут.  Также если хочешь, чтобы морс был сладким, добавь немного меда. 

/storage/shares/uploads/files/recept_7817_n9b3.jpg

Клюквенный соус

А еще из клюквы можно приготовить отличный соус, который будет хорошо сочетаться с мясом и не только. И приготовить его можно очень быстро!

В ТЕМУ: Хурма: чем она полезна, кому нельзя есть и как выбрать

/storage/shares/uploads/files/klukvennyi-sous-k-utke_1541594145_2_max.jpg

Ингредиенты: 

  • 350 г клюквы (можно замороженную);
  • 1 апельсин;
  • 2 ст.л. меда.

Приготовление: 

Из апельсина нужно выжать сок, а ягоды клюквы немного размять вилкой. Затем ягоды и сок апельсина смешать и кипятить на медленном огне около 15 минут. Когда соус остынет и будет немного теплым, добавить в него мед. Можно подавать к блюду!

Клюква с медом

Мед с пользой помогает убрать кислый вкус клюквы, поэтому такое сочетание очень вкусное, а еще поможет справиться с простудой и кашлем. Кстати, такая клюквенно-медовая заготовка может храниться в течение всего года, практически не теряя в своих целебных свойствах. Поэтому можно заранее запастись этим лакомством надолго.

Чтобы приготовить ее, нужно ягоды клюквы вымыть, обсушить, перекрутить с помощью мясорубки или в блендере. Такое клюквенное пюре соединить с медом в пропорции один к одному. Принимается по 1-2 столовые ложки после еды. 

/storage/shares/uploads/files/foto7-12.jpg

Маски для лица

А ты знала, что из клюквы можно приготовить очень эффективные маски для лица? Они помогут сделать кожу свежее, избавиться от высыпаний и жирного блеска, сузить поры. Можно делать компресс из свежевыжатых ягод, а можно смешать их с медом и нанести на лицо. 

В ТЕМУ: Польза секса по мнению ученых: для здоровья и не только…

/storage/shares/uploads/files/1399974513_ac13.jpg

Предыдущий пост
супинг
Супинг: новая диета, которая стала трендом
Следующий пост
польза кокосового масла
Почему кокосовое масло должно быть в доме у каждого

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.