9+ преимуществ рукколы, из-за которых ее стоит включить в свой рацион

Почему тебе стоит есть рукколу
А не съесть ли нам по рукколе?

Руккола хоть и известный продукт, многие все же идут мимо и не замечают ее на прилавке. И очень зря. Это просто волшебный салат. И сейчас ты в этом убедишься. 

История рукколы

Руккола имеет долгую историю - она использовалась во многих кухнях и даже упоминалось в Библии, а также нескольких религиозных еврейских текстах, датируемых 1-5 веками нашей эры. Древние египтяне и римляне считали рукколу природным афродизиаком. Тысячи лет назад римляне обнаружили, что те, кто ел эту зелень чаще, имели лучшее здоровье и больше сексуальной энергии. Возможно, потому, что руккола помогает улучшить кровообращение, блокирует токсические воздействия окружающей среды, которые могут снизить либидо, и повышает уровень энергии всего организма. Поэтому рукколу использовали везде, где только можно. Кажется, ва Италии эта традиция сохранилась до наших дней. 

Укрепляет иммунитет

Зелень рукколы полезна тем, кто страдает от частых простуд и инфекционных заболеваний. Благодаря нутриентам в составе, при регулярном употреблении это растение способно укрепить иммунную защиту организма и его способность противостоять инфекциям.

Насыщает витаминами и минералами

В состав рукколы входят многие очень полезные для организма вещества: витамины Е, группы В, С, А (бета — каротин), К (в 100 г - суточная норма), а также цинк, магний, селен, натрий, медь, фосфор, марганец и железо.

польза рукколы

Руккола при похудении

Как и другие листовые овощи, руккола, как питательная и низкокалорийная пища, очень полезна для похудения и поддержания здорового веса. Ее калорийность на 100 г составляет всего 25 кКал - и это действительно суперпродукт для худеющих. В день можно съесть хоть 10 порций рукколы и не переживать за лишний вес. Плюс зелень содержат пищевые волокна, которые  помогают заполнить желудок и не переедать. 

Детоксикация

Руккола прекрасно очищает организм от вредных продуктов обмена, удаляет токсины, шлаки и даже соли тяжелых металлов. 

зеленое смузи

Улучшает пищеварение

Как и другие листовые зеленые овощи, руккола является щелочной пищей, которая помогает восстановить оптимальный уровень рН в организме. Это важно для здоровья пищеварительной системы. Регулярное употребление листовой зелени является одним из способов предотвращения запоров и улучшения здоровья слизистой оболочки кишечника, толстой кишка и других органов пищеварения.

Руккола для красоты

Руккола и ее полезные вещества считаются эффективным средством профилактики или лечения кожных заболеваний. Раньше из рукколы готовили специальную масляную настойку, которая помогала избавляться от высыпаний на коже. Также частое употребление в пищу сырых листьев рукколы способно обеспечить защиту кожи от ультрафиолетового повреждения и замедлить процесс старения - все дело в антиоксидантах, которые борются с пролиферацией клеток и помогают коже вернуть эластичность и свежесть. 

идеи тостов

Руккола при беременности

Так как эта зелень очень богата фолиевой кислотой, ее рекомендуется включить в рацион беременных. Она важна для нервной системы, укрепляет иммунитет самой женщины, тем самым предотвращая развитие патологий у плода, а также повышает выработку грудного молока.

Для зрения

Руккола - источник бета-каротина, лютеина, зеаксантина, которые важны для здоровья глаз. Поэтому руккола еще полезна для зрительных органов. 

От стресса

Укрепляя оболочку нервных волокон, руккола улучшает работу нервной системы. Если есть эту зелень регулярно, то можно заметить, что уровень стресса станет меньше - ты будешь меньше хандрить, а может и вообще избавишься от депрессии. 

руккола

С чем есть рукколу

Многие не используют рукколу в рационе, так как элементарно не хотят задумываться над тем, ее еще, кроме салата ее можно применить. Мы подскажем несколько вариантов: 

  • руккола является отличным зеленым дополнением к ПП шаурме,  начос, сэндвичам. вафлям и овсяноблинам
  • для начинки в пицце
  • в составе зеленых смузи
  • с небольшим количеством оливкового масла, соли и перца ее можно подавать в качестве гарнира
  • это превосходная основа для всевозможных салатов. Просто добавь помидоры черри, курицу, грецкие орехи и другие ингредиенты по вкусу, чтобы создать свой вариант блюда
  • вкус листьев рукколы также делают ее интересным дополнением к фруктовым и ягодным салатам. Просто попробуй!
  • рукколу можно использовать как альтернативу базилику для приготовления горячего или холодного соуса песто. 
  • можно использовать кулинарную традицию Словении и сварить рукколу с картофелем, использовать ее в супе или просто подать с сыром.

как есть рукколу

Как хранить рукколу

Чтобы руккола хранилась в холодильнике дольше, рекомендуется держать ее в любой емкости с водой. Так она сохранит свежесть до 6-7 дней. Также рукколу можно заморозить, предварительно вымыв и высушив, а потом использовать в приготовлении.

Предыдущий пост
Как быстро похудеть
Как быстро похудеть и не навредить здоровью
Следующий пост
польза манго
5 причин, почему тебе нужно съесть манго прямо сейчас

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.