5 причин, почему тебе нужно съесть манго прямо сейчас

польза манго
А ты любишь манго? Есть повод полюбить.

Сочный сладкий манго, как и большинство фруктов, имеет целый набор полезных свойств. И мы знаем как минимум 5 причин, почему нужно включить этот фрукт в свой рацион. 

Однажды Будда попросил посадить косточку мангового дерева и позже плоды стали использовать в пищу. Фрукт считался источником мудрости и жизненной бодрости. В Индии до сих пор сохранился обычай: при строительстве нового дома в фундамент здание закладывают плод манго - чтобы в семье был порядок и уют.

/storage/shares/uploads/files/mangoes_neethi.gif

Что такое манго?

Манго - это тропический фрукт овальной формы, размером примерно с грейпфрут. Цвет варьируется от желтого и зеленого до красно-зеленого, в зависимости от сорта. В пищу употребляется только желтая сочная мякоть. Манго растут только в теплом климате. Они родом из Южной Азии, но сейчас их выращивают и в других солнечных странах, включая США, Мексику и страны Карибского бассейна.

В ТЕМУ: Маски для волос: 5 лучших составов для домашнего обертывания

Витаминный состав

Манго - это просто огромнейшая польза! Во-первых, это группа витаминов В (В1, В2, В5, В6, В9), витамин А, Е, С и D, минералы – цинк, марганец, железо и фосфор. Во-вторых, это прекрасный антиоксидант и продукт с высоким содержанием клетчатки. 

/storage/shares/uploads/files/58bf0ed41d000039007ccf6d.gif

Польза манго для пищеварения

Так как манго содержит много клетчатки, хорошо влияет на желудок и кишечник. Регулярное употребление плода ускоряет метаболизм и устраняет хронические запоры. 

В ТЕМУ: Как быстро похудеть и не навредить здоровью

Манго для похудения

Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки, манго очень питательное. Поэтому его отлично вводить в рацион тем, кто хочет похудеть. Плюс манго благоприятно влияет на работу желудка, что также немаловажно худеющим. 

Калорийность манго: 67 кКал на 100 г продукта. 

От депрессии

Также манго полезен при хандре и затяжной депрессии. Этот солнечный фрукт содержит растительные эндорфины — вещества, улучшающие настроение, поэтому является своего рода антидепрессантом, снимая нервное напряжение. А еще этот плод - хороший афродизиак, который одинаково действует на мужчин и женщин.

/storage/shares/uploads/files/tild6534-3838-4039-a464-373665373731__mango-2360547_1280.jpg

Манго для красоты и молодости

Это очень нужный фрукт для тех, кто беспокоится за свою красоту и молодость! Манго содержит витамины А и С, которые участвуют в образовании коллагена - белка, который обеспечивает эластичность кожи, а также избавляют от морщин, увлажняют кожу.  Обрати внимание, что очень эффективно делать домашние маски для лица из мякоти манго. Витамины и минералы, которые есть в составе манго, также важны и для здоровья и красоты волос.

В ТЕМУ: 4 маски для лица от морщин

Свежее или сушеное манго

Сушеное манго может быть удобной альтернативой свежему. Но имей в виду, что  в нем больше сахара и соответственно - калорий. Это около 350 калорий на 100 г продукта, в то время как в свежем фрукте - это 67 калорий. Тем не менее, сушеное манго также имеет хороший уровень клетчатки. Поэтому его просто нужно есть в меру. 

/storage/shares/uploads/files/tild3161-3232-4632-b062-303834653830__mango-344502_1280.jpg

Как хранить манго

Манго не стоит помещать в холодильник до тех пор, пока они не созреют. Незрелые фрукты лучше хранить в бумажном пакете при комнатной температуре - так процесс созревания ускорится. Чтобы определить, созрел ли фрукт, просто аккуратно сожми его - он должен быть мягким, и плюс ты почувствуешь сладкий запах. Зрелые манго храни в холодильнике до пяти дней. 

В ТЕМУ: Полезные свойства граната: как правильно выбрать и быстро почистить

Что приготовить из манго

Чаще всего манго кушают в свежем виде.Но также манго - это еще и великолепные смузи, соусы и, конечно же, салаты, десерты, сок, пюре, компот. А еще манго едят в сушеном виде.Предлагаем тебе несколько простых и интересных рецептов с манго, которые ты с легкостью можешь приготовить дома и насладиться экзотическим вкусом этого фрукта. 

  • Чиа-пудинг с манго

Вкусный и полезный десерт, который в последнее время стал настоящим фудтрендом.  А еще он очень красивый — и есть его одно удовольствие. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72985907_s.jpg

Ингредиенты:

  • 1 манго;
  • 2 ст.л. семян чиа;
  • 2 ст.л. греческого йогурта;
  • 100 г кокосового молока.

Приготовление: 

Смешать молоко и семена чиа, оставить на 20 минут, чтобы семена разбухли. Часть манго нарезать кусочками, а часть пюрировать. Переложить полученный пудинг в емкость для подачи, сверху выложить манговое пюре. Затем положить кусочки манго. 

  • Манговый смузи

Очень вкусный яркого солнечного цвета напиток взбодрит утром и поднимет настроение днем. Обязательно попробуй.

/storage/shares/uploads/files/smoothie-mango.png

Ингредиенты: 

  • 1 манго;
  • 1 ст.л. меда;
  • 1 ст.л.  лаймового сока;
  • 200 г греческого йогурта;
  • корица.

Приготовление: 

Очистить спелый манго от кожуры или используем замороженный. Сложить в блендер. Добавить греческий йогурт ванильный 1 стакан, корица, сок лайма и мед. Все взбить до мягкого состояния.

В ТЕМУ: Рак молочной железы: мифы, о которых следует забыть

  • Овощной салат с манго

Этот салат очень хорош для правильного питания. Идеально подойдет в качестве гарнира для многих блюд. 

/storage/shares/uploads/files/Thai-Cucumber-Mango-Salad_1527859125-e1527859144385-630x314.jpg

Ингредиенты:

  • 50 г авокадо;
  • 100 г манго;
  • 1 огурец;
  • 1 помидор;
  • 3 ст. л. лимонного сока для заправки;
  • соль по вкусу.

Приготовление: 

Авокадо очистить от кожуры и косточки и нашинковать вместе с огурцами и помидорами. Спелый манго нарезать ломтиками. Затем овощи и фрукты смешать вместе и полить лимонным соком. 

Предыдущий пост
Почему тебе стоит есть рукколу
9+ преимуществ рукколы, из-за которых ее стоит включить в свой рацион
Следующий пост
выпадение волос
Лечение выпадения волос: методы, способы и результаты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.