Гастрит: как себе помочь при приступе

девушка чашка
У людей со слабым желудком гастрит может появится после обильного чревоугодия или нездоровых перекусов. Узнай, как улучшить состояние.

При гастрите желудка появляется тупая боль в верхней части живота. Возникает изжога, с трудом подавляется отрыжка. Эти симптомы гастрита наблюдаются после чрезмерного употребления жирной пищей. Все, что нужно в такой ситуации, - как можно скорее промыть желудок и лечь в постель. Выпей обезболивающее и обволакивающее желудка.

Оптимальная обезболивающая поза - на боку, с плотно прижатыми к животу ногами. Мышцы постепенно расслабляются и спустя минут двадцать боль отпустит.

Подташнивает? Положи под язык дольку лимона.

Боль не проходит и, кажется, становится все сильнее? Поднялась температура? Срочно звони в скорую!

у девушки гастрит

Удалось унять резкую боль? Садись после приступа гастрита на лечебную диету, но обязательно обратись к гастроэнтерологу. Как правило, врачи не рекомендуют есть в первые сутки после обострения и советуют пить только воду. И лишь на второй день можно сварить кашу на воде, как можно жиже.

Некоторое время придется посидеть на постном меню: овощные пюре, каши, белые сухари.

Исключи из рациона кофе и другие тонизирующие напитки. Они раздражают слизистую желудка. Забудь о жирной, острой пище. Овощи перед употреблением желательно варить. Многие блюда стоит готовить на пару.

Предыдущий пост
гинеколог
5 вопросов, которые каждая женщина должна задать гинекологу
Следующий пост
Польза груш
5 причин, почему осенью стоит есть груши каждый день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.