Что мы не знаем о прополисе: свойства и применения

Прополис
Пчелиный клей, он же прополис, не просто полезен - фактически, его можно назвать одним из самых сильных природных антибиотиков. О том, чем же прополис заслужил столь гордое звание, читай в нашей сегодняшней статье.

Прополис эффективно борется с бактериями и вирусами, подавляет воспалительные процессы и боли, способствует регенерации тканей, повышает иммунитет, снижает уровень холестерина и стабилизирует уровень сахара в крови. Также он отличается антиокислительными свойствами и практически не имеет побочных эффектов - исключение может составить только индивидуальная аллергическая реакция человека на медовую продукцию.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19873949_m-2015.jpg

Какие вещества входят в состав прополиса?

Флавоноиды. Эти растительные элементы помогают активировать иммунную систему человека.

Органические кислоты. Предотвращают процессы гниения и брожения, улучшают обмен веществ и работу пищеварительной системы.

Эфирные масла. Также стимулируют иммунную систему, подавляют пролиферацию микробов и грибков, снимают стресс.

Минералы. Марганец, цинк, медь, кальций, калий, фосфор, натрий, железо, магний - все эти необходимые для нормальной работы организма элементы присутствуют в прополисе.

Витамины Вр, В2, В6, С, Е и А обеспечивают оптимальный гормональный баланс и отвечают за адекватное функционирование иммунной системы.

В ТЕМУ: Как избавиться от прыщей: польза прополиса

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30817175_m-2015.jpg

Полезные свойства прополиса

Прополис считается одним из наиболее эффективных домашних лекарственных средств - и тому есть масса причин.

Антибактериальное действие. Прополис убивает около 35-40 видов бактерий, но, в отличие от обычных антибиотиков, не подавляет при этом иммунную и пищеварительную системы, а также другие функции организма. Также считается, что прополис полезно сочетать с антибиотиками, так как таким образом можно снизить резистентность бактерий и повысить эффективность лекарств.

Регенерация. Прополис увеличивает скорость деления клеток в организме человека, а потому отлично подходит для более эффективного лечения ран.

Лечение зубов, десен, а также заболеваний полости рта. Недаром зубные пасты так часто делают именно с прополисом - это вещество издавна используется для лечения пародонтоза, удаления налета с зубов и языка, а также для борьбы с неприятным запахом изо рта.

В ТЕМУ: Апитерапия: лечимся медом и другими продуктами пчеловодства

Предыдущий пост
Сексуальная девушка
5 важных причин заниматься сексом каждый день
Следующий пост
Пост
Неправильный пост: к каким последствиям приводит недоедание

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.