Зачем пользоваться алоэ вера: состав и польза растения

Алоэ вера
Сок и стебли алоэ вера - незаменимый продукт, который можно использовать как для ухода за кожей и волосами, так и для домашней медицины. Подробнее о полезных свойствах и применениях этого колючего растения читай в нашей статье.

Алоэ лечит кожные проблемы (ожоги, раны, сыпь), помогает облегчить боль, способствует регенерации тканей, помогает при пищевых расстройствах - и это лишь малая доля его целебных свойств.  

Состав алоэ

В составе алоэ вера - более чем 75 питательных компонентов и 200 активных ингредиентов. В частности, в листья алоэ входит большое количество эфирного масла, фолиевой кислоты и целого спектра витаминов: В1, В2, В5, В6, А, С и Е. Также алоэ содержит холин, каротин и фитонциды, как раз благодаря которым растение и используют в качестве антибактериального и противовирусного средства.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24302103_m-2015.jpg

Польза и применения алоэ

От ран и ожогов. Как уже упоминалось выше, за счет богатого состава и фитонцидов сок и листья алоэ вера отличаются антибактериальным действием, а потому их часто используют для лечения ран и царапин. Методика нехитрая - кусочек алоэ просто накладывают на ранку, иногда перевязывая бинтом. Растение сразу же облегчает боль и способствует более активному и быстрому заживлению пореза или ожога.

При пищеварительных проблемах. Сок алоэ вера также полезен при неладах с работой желудка, кишечника и желчного пузыря. По этой причине врачи нередко рекомендуют использовать лекарства, в которые входит экстракт именно этого растения.

В ТЕМУ: Кожа после солнечного ожога: 4 способа вернуть красоту

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10574830_m-2015.jpg

В случае простуды. Алоэ вера также можно использовать для лечения кашля, бронхита и других респираторных заболеваний. Смешанный с сахаром сок алоэ прекрасно лечит больное горло, заложенный нос и ангину, а также помогает снять отёк при насморке и гайморите. Кроме того, он укрепляет иммунную систему, а потому может применяться в качестве профилактического средства.

Для красоты. Листья алоэ вера полезны не только как домашнее лекарство, но также являются эффективным косметическим продуктом по уходу за кожей. Алоэ всасывается в эпидермис в три раза быстрее, чем обычная вода,  а потому его мякотью алоэ можно очищать и увлажнять сухую и чувствительную кожу.

В ТЕМУ: Омолаживающие средства с алоэ вера в домашних условиях

Предыдущий пост
зрение
Как улучшить зрение, не вставая из-за компьютера
Следующий пост
фигура
Хитрые калории: готовим фигуру к лету

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.