Как определить у себя злокачественную родинку

как определить меланому, как диагностировать меланому, как определить злокачественную родинку
Родинка - на первый взгляд безобидное образование на коже, которое на самом деле может скрывать в себе множество потенциальных опасностей. Как же понять, в каких случаях родинка и вправду злокачественна?

Меланома, она же "плохая родинка", - один из самых опасных видов злокачественных опухолей человека, часто дающий метастазы по всему телу. Появившись, меланома зачастую стремительно прогрессирует - во-первых, потому что может легко оставаться незамеченной, а во-вторых, из-за постоянного попадания под прямые лучи солнца.

Система самодиагностики меланомы довольно проста, и называется "АКОРД". Это аббревиатура, расшифровка которой является перечислением симптомов, на которые нужно обратить внимание, если ты заподозрила у себя злокачественную родинку:

А – Асимметрия

В норме родинка должна быть ровной круглой формы. Если же визуально она больше напоминает карту какого-то континента - знай, что это серьезный повод обратиться к врачу.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16815599_m-2015.jpg

К – Край

У родинки должны быть четкие края, по цвету не отличные от центральной части. Если же ты заметила, что у твоей родинки контуры стали расплывчатыми, сформировались зубцы или появились другие необычные формы - знай: они могут свидетельствовать о злокачественных процессах в родинке.

О – Окрас

Цвет родинки должен быть равномерным, одинаковым. В идеале - светло или темно коричневого цветов. Любые отклонения от данной нормы следует обязательно показать врачу.

В ТЕМУ: Меланома: на что обратить внимание при осмотре родинок

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_26089363_m-2015.jpg

Р – Размер

Если родинка начала резко увеличиваться в размерах, сразу иди к врачу -  это один из основных симптомов перерождения в меланому. Также лучше проверь большие родинки - оптимальным размером считается образование не более 5 мм в диаметре.

Д – Динамика

Наблюдай за переменами в своих родинках. Если у пятнышка меняется структура, на поверхности появляется корочка, родинка начинает отшелушиваться - без промедления обращайся к врачу. Также обрати внимание, что резкий рост количества родинок или, наоборот, их внезапное исчезновение - это тоже подозрительные симптомы, которые заслуживают пристального внимания дерматолога.

В ТЕМУ: Как проверить самостоятельно родинки на онкологию

Предыдущий пост
фруктово-овощная диета, фруктовая диета, овощная диета, быстро похудеть, похудеть на фруктах, похуде
Фруктово-овощная диета: похудеть за 5 дней
Следующий пост
ребенок родители
Ученые ответили, можно ли брать ребенка на ночь в постель

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.