5 вещей, которые делают твоего ребенка глупее

ребенок телевизор
Ты хочешь, чтобы твой малыш был самым умным, когда вырастет. Однако, порой за неимением времени или из-за недостатка знаний, ты не замечаешь каких-то мелочей, которые в будущем могут привести твоего ребенка не к тому результату, которого ты ожидала.

Соска после года

Человек развивается только в том случае, если выходит из зоны комфорта. Сосание соски тесно связано у младенца с ощущением комфорта и безопасности, а также с присутствием мамы. Но если все время сосать соску, то и развиваться не будет никакого стимула. Если ребенок захочет получить в ответ ласку или сочувствие от взрослого, ему придется пожаловаться или жестом показать на то, что ему нужно, и устранить причину дискомфорта. К тому же, привычка долго сосать соску или мамину грудь формирует привычки грызть концы ручек и карандашей, и даже, может – привычку курить.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_2876459_m-2015.jpg


Изогнутые ложки и ходунки

Ложки «с поворотом», конечно же полезны с точки зрения экономии. Однако, никак не способствуют развитию пространственных представлений малыша. Именно неоднократно промазывая ложкой мимо рта, малыш постепенно различает, где и что у него находится на лице. Ходунки также мешают ощутить локтями и коленками окружающий мир. Ребенок дольше, чем другие дети, будет формировать картину мира.

В ТЕМУ: Игры для самых маленьких: развиваем логику ребенка

Подгузники после 1,5 лет

Опять-таки для развития контроля за функциями своего организма ребенку нужно иногда испытывать некоторое неудобство, на которое он мог бы реагировать. Важно помнить также, что способность в детстве контролировать эти  дела тесно связана с умением регулировать поведение в целом. Поэтому, если вы устали бороться с капризами, агрессией и истериками, начните с приучения к горшку.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12428673_m-2015%281%29.jpg

Телевизор и электронные игры

Ну, о вреде телевизора для психики любого человека, в том числе и маленького, не писал только ленивый, но дети особенно восприимчивы к постоянному фону, который издает телик. Они настолько привыкают к нему, что потом не могут находиться в тишине, что отражается на учебе и соблюдению дисциплины в школе. А электронные игры, конечно же, освобождают родителей на время от шумных игр детей, но это приводит к формированию зависимости, в результате чего мысли об игре и связанными с ней эффектах вытесняют все остальное.

В ТЕМУ: Компьютерные игры для детей: разрешать или нет

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_69510019_m-2015%281%29.jpg

Говорящие игрушки после 2 лет

Не смотря на рекламу, где говорится, что они станут лучшими друзьями ребенка, родителям стоит поостеречься часто оставлять своих уже чуть подросших чад наедине с такой игрушкой. Лучше поиграйте с ними сами. Ведь общение – это не только способность говорить, но и умение ориентироваться на контекст ситуации, оценивать мимику и интонации собеседника. Ребенок, который проводит много времени за общением с интерактивной игрушкой, учится лишь механически повторять слова.

 

 

Предыдущий пост
какие лекарства нельзя смешивать, какие препараты нельзя смешивать
Осторожно: 10 лекарств, которые нельзя смешивать
Следующий пост
похудение
7 утренних привычек, которые помогут тебе быстро похудеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.