Как предотвратить проблемы с желудком во время путешествия

проблемы с желудком
P
Жаркий климат экзотических стран увеличивает шансы на употребление испорченной или некачественной пищи или загрязненной воды. Именно это служит основной причиной возникновения диареи путешественника, которая причиняет достаточно серьезный дискомфорт.

Даже в тех случаях, когда эпизоды диареи не многократны и не изнурительны, они могут значительно испортить путешествие.

В группу риска преимущественно входят люди, предпочитающие отдыхать в теплых странах.

Симптомы диареи путешественников

Расстройство кишечника возникает, как правило, на 2-4 сутки после прибытия в новую страну. Частый понос может сопровождаться рвотой, болями в животе, суставах и мышцах, повышением температуры.

Профилактика диареи путешественников

Правила питания в путешествии и следование некоторым ограничениям позволят избежать диареи:

  • для питья, приготовления пищевого льда и чистки зубов используйте воду, в качестве которой Вы уверены, – кипяченую, бутилированную, очищенную с помощью специальных антисептиков;
  • напитки, выпускаемые в банках и бутылках, проверяйте на предмет целостности упаковки и срока годности;
    /storage/shares/uploads/files/4037.jpg
  • старайтесь не купаться в природных водоемах, где вода может быть загрязнена бактериями. При купании в любом водоеме и даже в душе старайтесь не глотать воду;
  • употребляйте в пищу продукты питания, прошедшие термообработку;
  • утилизируйте продукты, оставшиеся после приема пищи, и не допускайте их хранения и повторного подогрева. Диарея в дороге часто возникает по причине неправильного хранения продуктов питания без контроля над их сроками годности;
  • тщательно и с использованием моющих средств мойте руки перед едой.

Питание в путешествии

Планируя путешествие в «зоны риска», полностью исключите следующие продукты:

  • фрукты, овощи и зелень, вымытые под краном;
  • мороженое и молочные десерты;
  • фастфуд;
    /storage/shares/uploads/files/2783.jpg
  • холодные мясные и рыбные закуски, сырые морепродукты;
  • блюда после повторного разогрева

Лечение диареи путешественников

Диарея путешественников опасна тем, что при ее длительном течении организм теряет жидкость и минеральные вещества, необходимые для правильного водно-солевого обмена. Для того чтобы предотвратить ухудшение самочувствия и ускорить выздоровление, при диарее рекомендуется предпринять следующие действия:

  • выпивайте достаточный объем жидкости, чтобы компенсировать ее потери при поносе. Употребляйте в больших количествах бутилированную и кипяченую воду. Детям, пожилым людям и тем, у кого ослаблен иммунитет, следует принимать специальные средства, восстанавливающие водно-солевой баланс;
  • питание в путешествии – немаловажный фактор, поэтому исключите напитки, содержащие кофеин (чай, кофе, кока-колу и пр.), замените дрожжевые хлебобулочные изделия крекерами и подсушенными тостами. Также исключите из рациона «тяжелую» пищу – жареные, острые, пряные, жирные блюда. Включите в питание легкоусвояемую пищу – рис, цельнозерновой хлеб, супы-пюре, которые помогут восстановить нормальные пищеварительные процессы. По мере улучшения самочувствия постепенно добавляйте в рацион запеченный картофель и другие простые запеченные или отваренные блюда;
    /storage/shares/uploads/files/3947.jpg
  • диарея путешественников, продолжающаяся более 24 часов, с повышением температуры тела и наличием в кале крови и/или слизи требует срочного обращения к врачу.
  • диарея путешественников, продолжающаяся более 24 часов, с повышением температуры тела и наличием в кале крови и/или слизи требует срочного обращения к врачу.

/storage/shares/uploads/files/BactoVit.jpg
БактоВит

БактоВит предназначен для нормализации микрофлоры кишечника и процессов пищеварения при изменении рациона питания, в том числе во время путешествий.

Показан при желудочно - кишечных расстройствах (диарея, запор) во время или после приема антибиотиков.

Бактовит содержит пробиотические культуры: лактобактерии, бифидобактерии и комплекс витаминов группы «В».

Лакто и, бифидобактерии временно заселяют стенки кишечника, позитивно влияя на состав его микрофлоры. Полезные бактерии конкурируют за выживание с потенциально патогенными микроорганизмами, стимулируют иммунную систему,  способны препятствовать всасыванию некоторых токсичных веществ. Бифидобактерии, ценны тем, что они способны синтезировать аминокислоты, витамины группы В, К, пантотеновую и фолиевую кислоты.

Кроме того, пробиотики  улучшают процессы расщепления и всасывания белков, жиров и углеводов, что способствует улучшению переваривания пищи. В результате этого устраняются дискомфорт в животе, метеоризм и другие неприятные ощущения.

Витамины группы «В» восстанавливают слизистые оболочки, принимают участие почти во всех обменных процессах организма.

Как принимать Бактовит?

Взрослым и детям старше 3 лет по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Рекомендуемый срок применения: 10-21 день.

Дальнейший прием и возможность проведения повторного курса необходимо согласовывать с врачом.

Дієтична добавка «Бакто Віт» (BactoVit). Не є лікарським засобом. Виробник:«Лайфплен Продуктс Лімітед», Великобританія, “LifeplanProductsLimited” для «АмбеЛімітедт/аАмбеМедікалГруп», Великобританія, “AmbeLimitedt/aAmbeMedicalGroup”, Ambe-House,CommerceWay,Edenbridge, KentTN86ED, UnitedKingdom,tel:01732760900. Імпортер: ТОВ «БаДМ», Україна,49005, м. Дніпропетровськ, вул. Панікахи, 2,тел.(056)747-01-10.

БЕЗ ГМО. Висновок№05.03.02-03/65903від28.10.2014р.

 

 

/storage/shares/uploads/files/2rl0jh4bf4i5kve7gc9rua2ed2_cut%20%282%29%287%29.png

Предыдущий пост
алкоголь
7 мифов об алкоголе, с которыми пора попрощаться
Следующий пост
польза контрастного душа
От здорового иммунитета до борьбы с целлюлитом: 5 причин принимать контрастный душ

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.