Почему грейфрут нужно есть даже тем, кто его не любит

грейпфрут
Большие желтые шары грейпфрутов лежат на прилавках магазинов круглый год. Но мы почему-то не проявляем благосклонности к ним, выбирая привычные апельсины и мандарины. Хотя грейпфрут обыгрывает их по всем статьям, когда дело касается здоровья.

Не столь широкая распространенность грейпфрута связана с его специфическим вкусом – он горьковат. Особенно тяжело заставить съесть грейпфрут ребенка. Но этот момент легко исправим, - а когда вы узнаете, почему этот фрукт так необходим для поддержания здоровья, обязательно включите его в семейный рацион.

Немного истории

Грейпфрут является случайным гибридом тропических фрукутов помело и апельсина. Первые сведения о нем появились в конце XVIII века, а промышленное разведение началось в конце XIX-го. Первыми грейпфрут распробовали в Великобритании и США.

В ТЕМУ: Питание для молодости и красоты

Полезные свойства

Грейпфрут не только вкусный, но и питательный продукт. Половина грейпфрута (больше за один прием просто не съедите) содержит всего 60 калорий и массу полезных веществ. И как минимум, половину из суточной потребности взрослого человека в витамине С. Это также источник клетчатки, витамина А, калия и таких антиоксидантов, как ликопин и бета-каротин. На 91% он состоит из воды, что делает его незаменимым для восстановления водного баланса в организме. 

/storage/shares/uploads/files/grapefruit.jpg

1. Снижает риск развития сердечных заболеваний

Такие данные опубликовала на днях Американская Ассоциация сердечных заболеваний (American Heart Association). Выяснилось, что содержащиеся в грейпфруте антиоксиданты и флавониды уменьшают риск инсульта. У женщин, регулярно потребляющих этот продукт, образовывалось на 20% меньше тромбов в сосудах, чем у тех, кто исключал его из рациона. В 2015-м году также было доказано, что любители грейпфрута на 15% менее подвержены риску сердечных заболеваний. Ну и наконец калий, которым богат этот продукт, помогает регулировать кровяное давление – что опять же ведет к уменьшению риска инсультов.

2. Предотвращает развитие камней в почках

По данным исследования, проведенного в Университете Висконсина, грейпфрут полезен людям, страдающим от мочекаменной болезни. Содержащаяся в нем лимонная кислота не только хорошее средство профилактики против болезни, - она расщепляет маленькие камни в почках и предотвращает появление новых.

/storage/shares/uploads/files/grapefruit3.jpg

3. Используется в качестве профилактики онкозаболеваний

Грейпфрут богат фолиевой кислотой, которая – как показали исследования – играет значимую роль в профилактике рака – а именно, поджелудочной железы, толстой кишки и других частей желудочно-кишечного тракта. Потреблять грейпфут также рекомендуют для профилактики развития рака молочных желез в период после менопаузы.

В ТЕМУ: Какой фрукт поможет похудеть за 1 день

4. Помогает сохранять зрение

По данным американской Оптиметрической Ассоциации, грейпфрут содержит большое количество витамина C, который имеет ярко выраженные антиоксидантные свойства. Это позволяет защитить глаза от появления и развития катаракт.

/storage/shares/uploads/files/grapefruit2.jpg

5. Снижает уровень сахара в крови

Грейпфрут относится к диетическим продуктам. Он препятствует накоплению жиров (за это отвечает вещество нарингин, которое и придает фрукту горечь), способствует выведению токсинов, ускоряет обмен веществ и стимулирует процесс пищеварения. Кроме того, помогает натуральным образом снизить уровень сахара в крови. 

Предостережение

Грейпфрут, как и многие цитрусовые, несовместим с рядом фармакологических препаратов, имеющих седативных эффект, некоторых антигистаминов и статинов. Сок может усилить поглощение лекарственного средства, что может в конечном счете привести к повреждению печени или почечной недостаточности. Чтобы быть уверенным, проконсультируйтесь с вашим врачом.

В ТЕМУ: Простуда: продукты, которые тебя спасут!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как быстро заснуть, как быстро уснуть
Как научиться спокойно засыпать по вечерам: главные секреты
Следующий пост
3 причины, которые мешают тебе худеть
3 причины, которые мешают тебе похудеть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.