7 мифов об алкоголе, с которыми пора попрощаться

алкоголь
Не все расхожие истины об алкоголе соответствуют реальности. Пришло время развенчать популярные мифы, чтобы не попадаться на эту удочку снова и снова.

1. Алкоголь повышает аппетит

Действительно, алкоголь раздражает стенки желудка и провоцирует выделение желудочного сока. Но его выделяется слишком много, что преувеличивает чувство голода. Человек сильно переедает, слишком перегружая органы пищеварения – и такой аппетит только вредит здоровью.

/storage/shares/uploads/files/Alcohol3.jpg

2. Если заранее выпить активированный уголь, то не опьянеешь  

Активированный уголь обладает, конечно, прекрасными абсорбирующими свойствами, но даже целая пачка таблеток не в силах нейтрализовать весь алкоголь и вывести все токсины. Уголь может ослабить похмельный синдром, ускорив очищение организма, но выпить его имеет смысл уже после веселого застолья. 

В ТЕМУ: Что алкоголь делает с твоим организмом: проверь сейчас

3. Алкоголь делает сон крепче

Слабость и сонливость, которые дает опьянение, не имеют ничего общего со здоровым сном. Сон после обильных возлияний чаще всего неглубокий и не дает полноценного отдыха. Человек просыпается разбитым, да еще и, как правило, с головной болью. 

/storage/shares/uploads/files/Alcohol.jpg

4. Больше закусываешь – меньше пьянеешь 

Без закуски пить и вправду не стоит. Но обычное меню с колбасами, мясом, грибами и острыми закусками – это лишний удар по желудку. А в сочетании с алкоголем жирная, острая пища – настоящая катастрофа для организма, она усиливает интоксикацию и замедляет переваривание пищи.  

В ТЕМУ: Почему алкоголь особенно вреден на ночь

5. Вреден только дешевый алкоголь

Главный враг организма – этиловый спирт, а он есть в любом алкоголе. По статистике, лишь 6% отравлений вызваны содержимым суррогатного алкоголя. Остальным 94% спровоцированы этанолом, без которого не обходится ни лучшая водка, ни самый дорогой виски.

/storage/shares/uploads/files/Winel.jpg

6. Пиво не представляет опасности для организма 

Безопасного алкоголя не существует в принципе. Небольшой градус делает пиво более «легким» напитком, но оно тоже содержит этанол. Учитывая, что пиво дешевле и доступнее, оно оказывается и опаснее: к нему проще пристраститься, регулярно отравляя организм этиловым спиртом. 

В ТЕМУ: Что ты пьешь: алкоголь расскажет о характере

7. Алкоголь никогда не портится

На самом деле это касается только виски и коньяка. Водка хранится очень долго, только если изготовлена из воды и спирта. Ароматизированный алкоголь, например, с фруктовыми добавками, не продержится дольше года. А пробковая болезнь может погубить вино уже за несколько месяцев. 

Автор: Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Оздоровительные путешествия
Топ-7 оздоровительных курортов, на которых не скучно
Следующий пост
проблемы с желудком
Как предотвратить проблемы с желудком во время путешествия

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.