Как проснуться без кофе и сохранить энергию в течение дня

девушка потягивается
Ты с трудом просыпаешься утром, чувствуешь сонливость на протяжении дня и живешь по принципу «жизнь не начнется без кофе»? Поздравляем – ты одна из миллионов граждан, страдающих от упадка сил.

Недостаток жизненной энергии может проявляться вследствие переутомления, стресса, плохой экологии и даже неправильной диеты. Это состояние может быть временным или перманентным – если постараться. Известный перуано-американский диетолог и фитнес-тренер Морена Эскардо, автор книг «Detox Juicing» и «The Everything Peruvian Cookbook», рассказывает о причинах возникновения упадка сил и дает рекомендации как его избежать.

В ТЕМУ: Проснись и пой...или как легко проснуться в хорошем настроении

По словам женщины, иногда хватает одного или двух изменений в привычном жизненном укладе, чтобы полностью изменит качество своей жизни. Что же это за секреты?

Пей воду

Ты будешь удивлена, узнав как много людей страдает от повышенной переутомляемости только потому, что забывает пить воду. Чтобы научиться легко ставать по утрам и держать себя в тонусе, начинай свой день со стакана воды – и пей в целом порядка двух литров в течение дня. Диетологи не настаивают, чтобы это была исключительно вода – пей чай, компоты, отвары или свежевыжатый сок – что больше нравится.

/storage/shares/uploads/files/sip-water.jpg

Не забывай о водных процедурах и зарядке

Взбодриться по утрам поможет комплекс утренних упражнений и контрастный душ. Есть даже «зарядка для ленивых», которая делается в постели – но это не наш случай. Она поможет проснуться, а чтобы не заснуть в течение дня, нужно разогнать кровь по венам – а это можно сделать только активной зарядкой. Привести себя в тонус поможет и контрастный душ. Он же не позволит заснуть и в течение дня.

В ТЕМУ: 10 способов почувствовать себя счастливее – потрясающий результат!

Здоровый завтрак

Забудь о полуфабрикатах – хлопьях, булочках и вафлях. Тебе нужно что-то более «протеиновое» – натуральная пища а ля пророщенные зерна, отруби или овсяная каша, фрукты с большим содержанием клетчатки и витаминов (хорошо подойдет авокадо) и миндальное молоко. В конце концов, можно побаловать себя вегетарианским омлетом с большим количеством овощей.

/storage/shares/uploads/files/Breakfast.jpg

Не переедай

Придерживайся элементарной диеты и не переедай. Даже если ты ничего не делаешь, твой организм тратит много энергию на переваривание пищи. Старайся не делать перекусов между основными приемами пищи, и вставай из-за стола сразу, как только почувствуешь себя сытой. Это поможет сохранять чувство свежести и легкости целый день.

Дыши глубже

Это не мантра для сохранения спокойствия. Так же, как и с водой, большинство из нас не подозревает, что страдает от недостатка кислорода. Мы правильно дышим в детстве, но в процессе взросления теряем это умение. Отличный способ разбудить мозг – делать серию глубоких вдохов и выдохов в течение дня. Существует много дыхательных практик – выбери любую и дыши на здоровье!

/storage/shares/uploads/files/Breathe.jpg

Избавься от вредных привычек

Допустим, ты по умолчанию не куришь и не употребляешь спиртного. Но вредные привычки могут быть разными. Да и бокал вина для приятного вечера никто не отменял. Только постарайся не пить алкоголь перед непосредственно сном. Откажись от кофе или крепкого чая. Не смотри на ночь телевизор и возьми за привычку засыпать до полуночи. Вот увидишь – завтра будешь чувствовать себя намного лучше. 

В ТЕМУ: Как научиться вставать по утрам: 7 простых и приятных советов

Ароматические масла и соли

В качестве средства для эффективного пробуждения и приведения организма в тонус можно использовать ароматические соли и масла. Держи их в закупоренном состоянии у изголовья кровати и нюхай, чтобы окончательно проснуться, когда зазвенит будильник. В течение дня можешь носить с собой пробник любимых духов. Или даже одеколона мужа – он напомнит о любимом человеке и взбодрит. 

/storage/shares/uploads/files/Aroma.jpg

В ТЕМУ: Доброе утро каждого дня: 7 простых советов от психологов

Доброго утра и хорошего дня!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
похудение
Какие продукты с углеводами помогают худеть
Следующий пост
сколько нужно спать, сколько нужно часов сна, признаки недостатка сна
Стало известно, сколько нужно спать, чтобы жить дольше

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.