7 продуктов, от которых становишься голоднее

Еда, от которой становишься еще голоднее
Еда, от которой становишься еще голоднее Когда, одолеваемые чувством голода, ты спешишь закинуть что-нибудь в желудок, вспомни о том, что есть масса продуктов, которые доставят тебе вкусовое удовольствие, но не принесут никакой пользы.

Они вызывают лишь иллюзию насыщения, а на самом деле – только дразнят аппетит и провоцируют переедание.

1. Сахар

Кондитерские изделия и любые продукты с высоким содержанием сахара не утоляют голод. Давая ощущение сытости на некоторое время, они слишком быстро перевариваются желудком и тонким кишечником, вызывая резкое повышение уровня сахара в крови. А когда уровень сахара понижается – чувство голода возвращается.

2. Рафинированные углеводы

/storage/shares/uploads/files/1673.jpg
Это легкоусвояемые углеводы, которые содержатся в алкоголе, выпечке, пирожных, газированных напитках, макаронных изделиях. Они очень быстро всасываются желудком, приводят к выбросу сахара в кровь, а затем к его резкому снижению. Хочется снова бросить что-то в желудок.

3. Соки

Пакетированный фруктовый сок не дает организму ничего, кроме простых углеводов. Для перекуса предпочтительней фреш, свежие фрукты, орешки, яйцо, сыр.

4. Фастфуд

/storage/shares/uploads/files/2783%281%29.jpg

Ненасыщенные жиры, один из главных ингредиентов фастфуда, пагубно влияют на наши гормоны голода. Опыты над крысами, которых кормили пищей с высоким содержанием ненасыщенных жиров, выявили у них серьезные нарушения. Во-первых, росла концентрация инсулина в крови (это характерно для людей с избыточной массой тела). Во-вторых, снижался уровень лептина – гормона, который подавляет аппетит (а это приводит к ожирению).

5. Соленые продукты

Соль – продукт, который вызывает зависимость. С поступлением в желудок соленой пищи в мозгу происходит химическая реакция, которая заставляет хотеть еще. Кроме того, соленая еда вызывает обезвоживание – а это ощущение часто путают с голодом.

6. Заменители сахара

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44348477_m-2015.jpg

Продукты с подсластителями не удовлетворяют потребность организма в сладком. Мозг сигнализирует о недостатке сахара, который хочется компенсировать еще большим количеством нездоровой пищи.

7. 7Глутамат натрия

Пищевая добавка Е621, которую также называют "усилителем вкуса", широко используется в китайской еде, фастфудах, многих пакетированных продуктах. Глутамат натрия вызывает высвобождение инсулина, что повышает чувство голода, и влияет на уровень лептина, искусственно повышая аппетит.

Автор: Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Звездный фитнес: каким спортом занимаются знаменитости?
Звездный фитнес: каким спортом занимаются знаменитости?
Следующий пост
головная боль
5 действенных способов избавиться от головной боли

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.