5 способов разорвать отношения с сахаром, не отказываясь от него совсем

сахар
Зависимость от сахара ‑ пагубная привычка, которая приводит к нарушению работы сердца, ожирению, ослаблению иммунной системы и преждевременному старению кожи. Мы знаем это ‑ но многие ли способны отказаться от сахара?

Врачи-диетологи утверждают, что суточная норма сахара должна составлять 30-50 граммов – примерно 6 чайных ложек. Но эту дозу мы должны получать со всей потребляемой пищей. И это эквивалент 5-10 % общего количества потребляемых нами калорий – предел, который устанавливает Всемирная организация здравоохранения.

Как быть и что делать сладкоежкам? Выход один: по возможности, отказаться от употребления сахара в чистом виде

Откуда же получать энергию? В большинстве продуктов уже содержится глюкоза или фруктоза, которые являются отличным источником энергии, но не приводят к нарушению работы организма. Ниже – несколько рекомендаций, которые позволят уменьшить сахарную зависимость.

В ТЕМУ: 6 убедительных причин навсегда отказаться от сахара!

/storage/shares/uploads/files/candy-stick.jpg

Откажись от главных «вредителей»

Добавочный лишний сахар поступает в организм двумя преступными путями: вместе с подслащенными напитками (газировкой, консервированными соками, сладкими чаем, кофе и энергетиками) и десертами (пироги, печенье, выпечка, шоколадные батончики). По данным исследований, они дают нам до 90% лишнего сахара. Так что отказ от них будет иметь огромное значение. 

Употребляй черный кофе и зеленый чай

Если не можешь отказаться от сладкого черного чая, попробуй перейти на зеленый. Во-первых, он более полезный для здоровья, а во-вторых, пить зеленый чай вместе с сахаром ты вряд ли сможешь. Позднее можно вернуться к черному чаю – но сахара тебе уже не захочется.

Любителям кофе сложнее перейти на диету без сахара. Но есть несколько секретов: можно уменьшать количество сахара постепенно – с двух чайных ложек до полторы, затем до одной – и до половинки. И в конце концов попробовать отказаться от него совсем. Вкусовые рецепторы очень быстро приспосабливаются – и когда ты начнешь пить черный кофе, вернуться к сладкому тоже уже не захочется.

В ТЕМУ: Чрезмерное потребление сахара признали опасной зависимостью

Можно обойти привычку и по-другому: использовать в приготовлении кофе корицу, мускатный орех или другие специи (в разумных пределах).

/storage/shares/uploads/files/honey.jpg

Минимизируй потребление меда

Бытует расхожее мнение, что мед является хорошим заменителем сахара – поскольку это натуральный продукт. На самом деле, в ложке меда столько же калорий, сколько и в ложке сахара. Конечно, мед полезнее, чем рафинированный сахар, но употреблять его нужно очень и очень дозировано.

Замени любимые вкусняшки полезными продуктами

Составь список любимых сладостей и подумай, какими полезными продуктами их можно заменить. Если привыкла завершать свой ужин десертом, попробуй чередовать: три дня – любимое лакомство, в остальные дни употребляй фрукты или ягоды (можно сделать запас замороженных фруктов или сухофруктов).

/storage/shares/uploads/files/forzen-fruits.jpg

Делай на десерт коктейли и смузи из фруктов, ягод и овощей. Они содержат бесчисленное количество витаминов и полезных веществ, которые необходимы организму – так ты убьешь двух зайцев. В конце концов, перейди со сладкого десертного йогурта на обычный.

В ТЕМУ: Клубника на зиму без сахара: фантастика? – реальность!

 

Пей больше воды

Недавние исследования американских ученых показали, что люди, которые пьют всего на 1% больше воды каждый день, уменьшают потребление сахара на 1 - 4 чайных ложки. Чем не стимул?

Помни, что если без соли нам никуда, то с сахаром можно договориться – и превратить его из потенциального врага в союзника.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
продукты которые помогут похудеть, похудеть летом
5 продуктов, которые помогут похудеть летом
Следующий пост
вредные привычки для зубов, что вредит зубам
5 неожиданных вещей, которые вредят зубам

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.