Ученые выяснили, почему молоко можно пить не всем

молоко
Мы выросли с пониманием того, что молоко ‑ самый полезный и ценный для организма продукт. Но в последнее время ученые все чаще сомневаются в правильности этой гипотезы. Так нужно или нет пить животное молоко? ‑ пытаемся разобраться вместе.

Есть несколько пунктов, по которым мнения ученых расходятся кардинально. 

Во-первых, нужно ли пить молоко взрослым? 

Молоко – продукт, который вырабатывается в организме самки (мы подразумеваем корову, козу или кобылу – именно такое молоко мы потребляем) после родов для вскармливания детенышей. Человек – единственный известный вид млекопитающих, который потребляет молоко даже выйдя из детского возраста.

Большинство исследователей считают, что необходимости потреблять молоко взрослым людям нет никакой – и что организм взрослого человека не приспособлен к перевариванию молока. «Коровье молоко идеально для телят, - говорит врач-диетолог из Лондона Шерил Файолл. – Оно действительно ближе всего по составу к материнскому, но не может заменить его. Люди не приспособлены его потреблять». 

«Потребности в нем нет, а его польза для человека значительно завышена», - поддерживает коллегу врач Кристин Бейли, автор книги «Go Lean Vegan».

В ТЕМУ: Как на самом деле действует на здоровье козье молоко?

Однако другие возражают им: если хочется и здоровье позволяет – почему бы нет? Человек – такое существо, которое приспосабливается ко всему – не только к перевариванию молока. Об этом говорит вся история эволюции человека.

/storage/shares/uploads/files/woman-drink-milk.jpg

Во-вторых, можно ли пить его людям с непереносимостью лактозы?

Здоровье – ключевой момент в предыдущем утверждении. Как известно, молоко содержит лактозу, которая плохо усваивается взрослым организмом. По данным недавних исследований ученых из Университета Чикаго, такой непереносимостью лактозы страдает 75% взрослого населения Земли. 

Это выражается в расстройствах пищеварительного тракта и желудка, брюшных коликах, появлении метеоризма, головных болей, тошноты и даже экземы. По словам доктора Файолл, первые проблемы появляются уже в течение нескольких часов после употребления продукта. 

В ТЕМУ: Молоко под запретом: какую неприятную реакцию организма вызывают латте и кофе с молоком

При этом многие даже не понимают, что с ними происходит что-то не то. «Просто списывают этот дискомфорт на неудачную диету или думают, что съели что-то не то» - говорит Шерил Файолл.

В то же время ряд европейских исследователей считает, что говорить о непереносимости лактозы некорректно. Ее влияние на организм не меняется – вместо этого меняемся сами мы. И то, что мы страдаем от «непереносимости» лактозы – только лишь следствие наших мутаций. 

/storage/shares/uploads/files/milk3-1.jpg

Тем не менее, есть и свет в конце тоннеля. Малое количество потребленного молока не способно нанести вреда. А стало быть – пить молоко можно, но без фанатизма.

И в третьих, нужно ли пить молоко вообще?

Это самый сложный вопрос, ответ на который включает в себя и ответы на все предыдущие. Основная польза от молока – как это считалось ранее, заключается в том, что оно необходимо для снабжения организма кальцием. Однако теперь это утверждение оспорено.

«Молочные продукты никогда не были главным источником кальция, - замечает на это доктор Файолл. – Доказано, что роль молока в укреплении костей чересчур завышена, а некоторые исследования говорят о том, что люди, потребляющее большое количество молока, чаще страдают от переломов!».

Если вы уже начали бояться и побежали к холодильнику, чтобы избавиться от молочных пакетов, успокойтесь. Ученые ведь ни до чего еще не договорились. 

/storage/shares/uploads/files/boy-milk.jpg

Так, итальянские исследователи считают, что исключать молоко полностью из своего рациона не стоит. При всем вышесказанном, молоко помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и быстрее восстановиться после респираторных инфекций у пожилых людей. Кроме того, оно снижает и вероятность развития болезни Альцгеймера.

Другими словами, молоко – совсем неоднозначный продукт, пока не раскрывший свои загадки полностью. А пить его или не пить – это вам подскажет сам организм.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
вредные привычки для зубов, что вредит зубам
5 неожиданных вещей, которые вредят зубам
Следующий пост
польза приветствия солнца
Почему так важно начинать день с йоги: 6 причин, о которых мало кто знает

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.