5 напитков, без которых зубы станут более здоровыми

зубы проблемы с зубами
Ученые назвали 5 напитков, которые вызывают кариес и значительно портят зубы. Узнай, о каких именно напитках по мнению исследоватилей, тебе стоит забыть.

Ученые из Лондонского Университетского колледжа назвали напитки, которые существенно портят эмаль и зубы. Тебе стоит быть осторожной при их употреблении: желательно полностью исключить их со своего рациона или же ограничить употребление любимых вкусностей.

В ТЕМУ: Губы и зубы: что они могут рассказать о состоянии твоего здоровья

1. Фруктово-ягодные чаи

Особенно с черной смородиной или лимоном. Они содержат большое количество кислот, которые негативно влияют на зубную эмаль. 

2. Сладкие газированные напитки

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_45656121_m-2015.jpg

Они содержат огромное количество сахара и кислоту, которая разрушает эмаль зубов. Впрочем, нейтрализовать действие кислот очень просто - надо прополоскать рот чистой водой. Проблема в том, что мы привыкли пить такие напитки небольшими порциями тем самым увеличивая время воздействия кислот. Если ты не можешь отказаться от любимых напитков, старайся не растягивать удовольствие.

3. Свежевыжатые натуральные соки

Содержат сахар и фруктовые кислоты (то же самое можно сказать о ягодах и многих свежих фруктах). Чтобы нейтрализовать возможный вред для зубов, нужно просто прополоскать рот водой после употребления сока. Но не следует сразу (в течение получаса после употребления сока) чистить зубы зубной щеткой - кислота делает зубную эмаль мягкой и щетка может повредить ее.

4. Холодный зеленый чай

/storage/shares/uploads/files/4100%281%29.jpg

Сначала этот вывод кажется парадоксальным, ведь сейчас много говорят о пользе зеленого чая, который богат на антиоксиданты. Исследователи уточнили, что зеленый чай, особенно листовой способен повышать иммунитет, а также спасает от развития раковых опухолей. В вышеупомянутом исследовании речь идет о чае, который продают в качестве освежающего напитка летом или ранней весной.

5. Энергетические напитки

Вредные пищевые добавки в этих напитках нарушают обмен веществ, изменяя состав слюны и нарушая усвоение витаминов и минералов (в особенности это относится к напиткам, содержащим кофеин).

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Как похудеть за неделю, полезная молочная диета, похудеть на молоке
Как похудеть за неделю: полезная молочная диета
Следующий пост
упражнения для бедер
5 лучших упражнений для красивых бедер (видео)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.