Что нужно знать о ранних арбузах, чтобы не испортить себе лето

ломти арбуза
Арбузы и дыни ‑ сезонный продукт. В Украине они доспевают самое раннее в начале августа, - но на прилавках появляются уже в середине июля. Откуда?

Скорее всего, это экспортированный продукт из Турции, Средней Азии или Китая, где он выращивается в промышленных объемах. Но в последнее время появились технологии, позволяющие добиваться раннего созревания арбузов и на украинских землях – не только в херсонском Причерноморье, но даже под Полтавой!

Принято считать, что ранние арбузы выращены на химических удобрениях, которые ускоряют процесс созревания и способствуют быстрому набору массы. 

арбуз

Это верно – но лишь отчасти. Изменения климата в последние годы приводит к тому, что традиционные августовские ягоды и фрукты созревают уже в июле – даже без специальной подкормки. Но узнать это можно только у продавца – разумеется, если он же и выращивал их. А даже если так – скажет ли правду?

Поэтому врачи предостерегают нас от употребления ранних арбузов и рекомендуют дождаться «сезона», чтобы избежать отравлений и обострений хронических болезней под действием нитратов.

Чем опасны нитраты

Для подкормки арбузов используются удобрения с нитратами. Из них при попадании в желудок образуются нитриты, которые в больших количествах могут вызвать тошноту, диарею и рвоту. Нитриты способствуют накоплению тяжелых металлов в печени и почках, мешают усвоению полезных веществ и окисляют гемоглобин, что может привести к кислородному голоданию организма.  

ребенок с арбузом

Почему опасны ранние арбузы

Редкое фермерское хозяйство обходится без удобрений. Но плюс «поздних» - то есть, созревающих в традиционные сроки – плодов в том, что они успевают очиститься от этих удобрений. В отличие от ранних, в которых химикаты остаются в повышенной концентрации.

Кому нельзя употреблять ранние арбузы

Ранние арбузы категорически не стоит употреблять беременным женщинам и людям, страдающим хроническими заболеваниями, в частности, пищеварительной системы, а также сердца, печени и почек. Не стоит давать ранние арбузы детям.

девочка с арбузом

Как проверить арбуз

Сегодня общеизвестные правила выбора «правильного» арбуза почти не работают – слишком уж много сортов. Но есть несколько признаков, которые верны для всех плодов. 

  • Спелый и выращенный в натуральных условиях арбуз лопается уже при легком воздействии на него.
  • На разрезе хорошего арбуза будут неровности и крупинки; у арбуза с повышенным содержанием нитратов будет гладкий срез.
  • Срез арбуза с нитратами на солнце будет иметь фиолетовый отлив. 
  • У арбуза с нитратами мякоть с явно выраженными белыми и желтыми прожилками.

Но лучше – и вернее – всего при покупке проверять арбуз при помощи нитратометра, специального прибора, который покажет уровень содержания нитратов в плоде, без того чтобы разрезать его. Напомним, норма эта - 60 мг на 1 кг. Сейчас портативные нитратометры уже продаются во многих магазинах и стоимость их невелика.

Особенно относительно того вреда, который может нанести здоровью один симпатичный и вкусный, но «химический» арбуз. (Кстати, использовать нитратометр можно не только для проверки арбузов, но и для других продуктов).

Будьте здоровы!

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Предыдущий пост
девушка со скакалкой
Быстро, просто и эффективно: почему скакалка - лучший инструмент для похудения
Следующий пост
мечты о море
9 волшебных продуктов, которые помогут справиться с усталостью и стрессом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.