8 продуктов, которые помогут улучшить память и вспомнить все

роза на столе
Если твоя работа связана с запоминанием больших объемов информации и требует постоянной концентрации, или ты просто хочешь укрепить свою память, чтобы помнить все, эта статья ‑ как раз то, что ты искала.

Мы не будем касаться методов тренировки памяти, а начнем с самого важного. Рассеянность и забывчивость – не столько психологический, сколько физиологический фактор. Мы не можем вспомнить что-то или сосредоточиться, потому что наш мозг не получает достаточно питательных веществ и кислорода. Найти кислород не проблема – просто нужно больше гулять. Что касается полезных веществ – ищи их в следующих продуктах, которые регулярно включай в свой рацион.

Кофе

Чашка кофе – самый быстрый способ заставить мозг встрепенуться и приняться за работу. Кофеин придает телу энергию, повышает концентрацию и укрепляет память. Правда, эффект от него лишь временный.

/storage/shares/uploads/files/cup-of-coffee.jpg
Фото: RexFeatures

В ТЕМУ: Как проснуться без кофе и сохранить энергию в течение дня

Жирная рыба

Содержащиеся в рыбе омега-3 жиры активно участвуют в восстановлении клеток мозга и улучшают взаимодействие между нейронами. Употребляй такую рыбу, как лосось, макрель, сельдь, тунец и анчоусы. Такая пища улучшает циркуляцию кислорода и препятствуют развитию деменции и болезни Альгцеймера. Лабораторные данные показывают, что у людей, потребляющих рыбу, уже через несколько месяцев наблюдается улучшение памяти. (Только не жарь ее!).

/storage/shares/uploads/files/fish%281%29.jpg
Фото: DepositPhotos

Оливковое масло

Само по себе оливковое масло никак не влияет на память, но его мононенасыщенные жиры помогают снизить количество холестерина, который повышает риск потери памяти.

/storage/shares/uploads/files/olive-oil.jpg
Фото: RexFeatures

Зелень (овощи с темными листьями)

Шпинат, капуста, мангольд и листовая капуста богаты фолиевой кислотой и витамином B12, которые необходимы для здорового функционирования мозга. Содержащиеся в них каротиноиды действуют как антиоксиданты и защищают нашу нервную систему. Полезно сочетать зелень с оливковым маслом.

/storage/shares/uploads/files/spinach.jpg
Фото: RexFeatures

В ТЕМУ: 20 способов улучшить память

Яйца

Яйца также содержат много фолиевой кислоты и витамина B12. Их лучше всего отваривать и употреблять с оливковым маслом. 

/storage/shares/uploads/files/eggs1.jpg
Фото: DepositPhotos

Бобовые

Все бобовые – фасоль, бобы и чечевица – особенно богаты фолиевой кислотой и витамином B12. Кроме этого, они содержат витамин E, который препятствует преждевременному старению клеток и улучшает внешний вид.

/storage/shares/uploads/files/beans%281%29.jpg
Фото: RexFeatures

Ягоды

Черника, земляника, малина – да все ягоды – играют важную роль в сохранении и активизации функции мозга. В них много витаминов – таких как C и E – и веществ, которые играют роль антиоксидантов и препятствуют развитию опухолей.

В ТЕМУ: Почему есть курагу намного важнее, чем ты думала

/storage/shares/uploads/files/berries.jpg
Фото: RexFeatures

Орехи

Древние недаром ассоциировали плоды грецкого ореха с мозгом – это действительно лучший продукт для укрепления памяти. В орехах много витамина Е, который действует непосредственно на белое вещество в мозгу, ответственное – как считают ученые – за нашу память. И грецкие орехи – чемпионы среди своих собратьев: у них самый высокий уровень омега-3 жирных кислот.

/storage/shares/uploads/files/nuts%281%29.jpg
Фото: DepositPhotos

Запомни: твой мозг – это то, что ты ешь. Накормишь его «мусором» - не ожидай от него хорошей работы. Жареное, мучное и жирное значительно ухудшают функции мозга и приводят к проблемам с памятью и развитию болезней нервной системы. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
пара в постели
5 причин спать без одежды, с которыми невозможно поспорить
Следующий пост
Что такое на самом деле идеальная менструация?
Что такое на самом деле идеальная менструация?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.