7 признаков того, что твоему организму не хватает воды

жара
Употребление достаточного количества воды ‑ одно из главных условий нашего хорошего самочувствия. Особенно важно пополнять водный баланс организма летом, когда мы теряем жидкость вместе с повышенным потоотделением.

Во всем мире принята норма потребления в 1.5-2 литра воды в день для женщин. Что касается мужчин, то у них эта норма может доходить и до 3 литров. Не забываем, что это не только вода, но и овощи и фрукты ее содержащие.

Многие недооценивают важность соблюдения водного баланса. И не понимают причин своего плохого самочувствия – хотя часто это всего лишь прямое следствие обезвоживания. 

Как узнать, достаточно ли пьешь воды и не страдает ли твой организм от обезвоживания? Следующие признаки подскажут тебе. 

/storage/shares/uploads/files/woman-water.jpg

Сухость во рту

Жажда - способ организма напомнить, что нужно пополнять запасы воды, поэтому не игнорируй очевидное. Отправляясь куда-то в жаркую погоду, обязательно бери с собой бутылку с водой.

В ТЕМУ: Правда о 2 литрах: пить или не пить

Головокружение и дурнота

Если чувствуешь головокружение или приступы дурноты в жаркую погоду – это явный признак того, что организм страдает от недостатка воды. Головокружение – это следствие уменьшения притока крови к мозгу. И когда в организме мало воды, кровяное давление снижается и мозг начинает страдать от недостатка кислорода.

/storage/shares/uploads/files/water.jpg

Учащенное сердцебиение

Если не страдаешь болезнями сердца, но чувствуешь повышенное сердцебиение даже после того, как отдышалась после бега или других физических упражнений – чаще всего это признак нехватки воды в организме. С уменьшением объема крови сердце убыстряется, поскольку пытается накачать то же самое количество крови (другими словами, оно пытается вернуть кровяное давление в норму).  

Мышечные спазмы

С повышенным потоотделением из организма уходят натрий и калий. Они важны для нормального функционирования мышц и нервов, и дефицит этих элементов может приводить к судорогам и мышечным спазмам – особенно после физических тренировок. Людям, занимающимся спортом, нужно компенсировать жидкость в организме в повышенном объеме. 

/storage/shares/uploads/files/gym-water.jpg

Повышенная чувствительность

Согласно недавним экспериментам, обезвоженный организм более чувствителен к внешним воздействиям и боли, чем хорошо «заправленный» водой. Особенно важно избегать обезвоживания людям, которые занимаются физическим трудом.

В ТЕМУ: Как правильно пить воду, чтобы не нагружать почки

Ломкость волос и сухость кожи

От дефицита воды страдает весь организм – в том числе волосы и кожа. Если ты замечаешь, что твои волосы становятся подозрительно ломкими и чаще выпадают – причиной может быть недостаток воды. А вялость кожи – это скажет любой косметолог – «лечится» в первую очередь несколькими стаканами простой воды в день. 

Постоянное чувство усталости

Уже с утра начинаешь чувствовать усталость и слабость? Вероятнее всего, ты пьешь мало воды. Обезвоживание клеток приводит к разбалансировке работы организма – страдают все органы, от мышц (к которым относится и сердце) до мозга. Иногда просто нужно начать пить, чтобы чувствовать себя лучше!

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
мед
Как выбрать натуральный мед: 6 проверенных способов
Следующий пост
красивая грудь спорт
4 простых упражнений для красивой и подтянутой груди

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.