7 продуктов, которые помогут укрепить эластичность сосудов

питание
С возрастом наши сосуды теряют эластичность и сердечно-сосудистая система начинает давать сбои. Это опасный симптом, и если не позаботиться о своем организме, может случиться непоправимое.

Конечно, за состоянием своих сосудов нужно следить с младых лет – другими словами, не пить, не курить, не проводить много времени на солнце, исключать вредную пищу и избегать перепадов давления.

Но даже если задумалась над этим не сразу, не стоит опускать руки. Нужно постепенно избавляться от накопившегося холестерина и помогать сосудам укрепиться и восстановить гибкость. Тем самым мы сможем избежать риска образования тромбов и развития серьезных болезней.

Верными помощниками в борьбе за здоровье сердечно-сосудистой системы станет следующий набор продуктов, который стоит включить в свой рацион для укрепления стенок сосудов.

сосуды

Бобовые

Бобовые культуры – такие как горох, фасоль, чечевица, соевые бобы – помогают укреплять стенки сосудов, поскольку содержат необходимые для организма минеральные вещества и соединения, способствующие выведению холестерина из организма. В фасоли много витамина PP, а в горохе - витамина E.

Черемша и чеснок

В чесноке и черемше много углеводов, органических кислот, витаминов и ферментов. Главная ценность этих продуктов – наличие вещества аллицина, которое оказывает благотворное влияние на весь организм. Чеснок препятствует образованию холестерина, предупреждает развитие атеросклероза и снижает риск образования тромбов. Кроме того, он имеет свойство понижать артериальное давление.

Зеленый чай

Следует ограничить употребление кофе, а лучше вообще заменить его зеленым чаем. Содержащиеся в нем полезные вещества и антиоксиданты благотворно воздействуют на стенки сосудов, предотвращая их ломкость.

Зеленый чай

Фрукты, ягоды и овощи

Фрукты, ягоды и овощи должны быть в рационе каждого человека – это настоящий кладезь витаминов. Для укрепления стенок сосудов наиболее ценны лук, чеснок и баклажаны, которые избавляют сосуды от лишних жировых отложений и предупреждают ломкость. 

Для нормальной работы сердечно-сосудистой системы необходимы также: смородина, цитрусовые, шиповник, боярышник, черноплодная рябина, клюква и калина – источник витамина C; морковь, абрикос – витамина А; шпинат, зеленые листовые овощи, все виды капусты – витамина К (он укрепляет капилляры и предупреждает кровоточивость); свекла и ананасы – витамина PP.

Мед

Мед содержит большое количество полезных веществ - аминокислот, микроэлементов, витаминов, ферментов и т.д., - и помогает нормализует работу внутренних органов, улучшить состав крови, повысить иммунитет и предохранить организм от преждевременного старения.

Орехи и изюм

Орехи и изюм обладают большой энергетической ценностью. В них много антиоксидантов, которые защищают клетки организма от воздействия свободных радикалов. Кроме того, орехи богаты витаминами В и E и содержат натуральные жиры, которые, в отличие от животных, способны очищать наши артерии.

Орехи и изюм

Крупы

Гречневая и другие крупы богаты витамином PP, необходимым для кроветворения. В зерновых также много витаминов группы В и полезной клетчатки. Стоит ежедневно употреблять овсянку, гречку, кукурузу или рис.

Что нужно исключить из рациона:

  • Жирную и жареную пищу. Мясо потреблять можно, но без жировой прослойки – лучше птицу или рыбу, которые можно отваривать или тушить;
  • Маргарин, сливочное масло и жирные сорта сыра;
  • Копченые колбасы и сыры;
  • Макароны;
  • Полуфабрикаты;
  • Майонез;
  • Выпечку в любом виде.

И помни: одним лишь питанием ограничиваться не стоит. Оздоровление организма необходимо проводить в комплексе с физическими упражнениями, которые тебе может подсказать лечащий врач.

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
Правила ухода за зубами
5 правил ухода за зубами и полостью рта, чтобы реже видеть стоматолога
Следующий пост
Продукты омега 3
5 полезных продуктов, которые могут заменить рыбу и стать источником Омега-3

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.