Ученые объяснили, почему нас укачивает в транспорте и как с этим бороться

окно автомобиля
Мы частенько сталкиваемся с этим во время поездок в транспорте ‑ общественном или личном. Тошнота и укачивание ‑ для некоторых людей это может стать серьезной проблемой. Почему же с нами происходит подобное и что делать?

Ранее эффект укачивания ученые относили на счет особенностей нашего вестибулярного аппарата. Сейчас раскрыты новые научные подробности того, что происходит с нашим организмом во время езды в транспорте. Постараемся объяснить их человеческим языком.

Этой проблемой занимались ученые из Университета Кардифа под руководством доктора Дина Барнета. По итогам исследования ученый написал книгу «Непознанный мозг: что происходит в твоей голове».

/storage/shares/uploads/files/in-the-car2.jpg

В ТЕМУ: Причины тошноты: 10 серьезных заболеваний и их признаки

В ней он описывает свойства нашего мозга, сохранившиеся с первобытных времен. Одно из них заключается в том, что мозг в процессе анализа поступающих извне сигналов старается упорядочить их и выстроить понятную для него картину.

Во время езды на машине сигналы идут вразнобой – в салоне автомобиля или троллейбуса мы вроде бы как и сидим неподвижно, но мир за окном почему-то быстро двигается. Мозг не успевает свести к единому знаменателю все быстро меняющиеся звуки и картинки. Такая дезориентация означает для него только одно: он был отравлен (напомним, это воспоминание из первобытных времен).

/storage/shares/uploads/files/in-the-car4.jpg

В ТЕМУ: В отпуск без проблем: 9 полезных советов, если тебя укачивает

«Лучше перебдеть, чем недобдеть», - думает мозг. И объявляет себя больным. Отсюда тошнота и укачивание. (Теперь ты знаешь, как объяснить этот эффект ребенку).

Чтобы вернуть наш мозг в нормальное состояние, нужно переключить его на другое действие. Терапевты всегда советуют брать с собой конфеты-леденцы: слюнные железы прекрасно перетягивают на себя внимание мозга. И если ничего подобного под рукой нет, можно попробовать сделать несколько несложных упражнений – потягиваний и наклонов, не смотря при этом в окно.

/storage/shares/uploads/files/in-the-car5.jpg

В ТЕМУ: Лучшие средства от укачивания в транспорте

Если же и это не помогает, нужно пересесть на переднее сиденье, чтобы видеть перед собой только убегающую вдаль дорогу – и желательно, чтобы детали салона не попадали в «кадр».

И боже тебя упаси попытаться отвлечь свой мозг чтением! Мы ничего не имеем против чтения, но во время езды для мозга – и глаз – это дополнительная нагрузка. И самый быстрый путь заработать недомогание и дурноту. 

/storage/shares/uploads/files/in-the-car3.jpg

Единственное, чего не понимают пока ученые, почему некоторые люди подвержены укачиванию больше, а другие вовсе не страдают этим. Это говорит о том, что загадки нашего мозга еще далеко не изучены…

В ТЕМУ: Почему не стоит читать в транспорте

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
девушка закрывает лицо
SOS! Как быстро избавиться от синяка, который случился не вовремя
Следующий пост
как снизить давление, снизить высокое давление, нормализовать давление
Как контролировать высокое давление без лекарств?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.