Ученые рассказали о маленькой хитрости, которая поможет быстрее и крепче заснуть

сон ноги
Вот мы всегда подшучиваем над любителями спать высунув одну ногу из-под одеяла, а оказалось, что именно они были правы всё это время. По крайней мере, именно это утверждают последние научные исследования.

Да-да, на портале Science of US был недавно опубликован любопытный доклад, согласно которому спать высунув одну ногу из-под одеяла не просто хорошо влияет на здоровье, но и помогает засыпать быстрее, а также обеспечивает крепкий здоровый сон. В чем же причина такого забавного феномена?

В ТЕМУ: 

Но все дело в температуре. Во время сна температура человеческого тела достигает, как правило, довольно низких показателей, а иногда даже и своего возможного минимума (оставаясь в живых, разумеется). Именно поэтому считается, что холод провоцирует сонливость. Кстати, одним из советов для быстрого и крепкого засыпания является горячая ванная на ночь или же горячий напиток – после стремительного разогрева организм быстро охлаждается, отчего и происходит легкое и приятное погружение в сон.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13867425_m-2015.jpg

Высунуть ногу из-под одеяла служит, грубо говоря, для этой же цели – быстро охладить организм, которому слишком жарко под теплым покрывалом, а затем удерживать этот идеальный баланс между температурами: с одной стороны, тепло и уютно под одеялом, с другой – не так жарко, чтобы ворочаться от бессонницы. Как известно, сеть кровеносных сосудов в конечностях тела имеет несколько другую организацию, которая позволяет более быстрое распределение тепла или холода по организму.  

В ТЕМУ: 

Так что если ты еще прячешь свои ступни под одеялком, пора решиться на интересный температурный эксперимент, и, возможно, новая привычка придется тебе по вкусу. :)

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
младанец на плече у отца
Папам на заметку: ученые обнаружили необъяснимую связь между отцами и младенцами
Следующий пост
яблоки и корица
6 волшебных продуктов, которые помогут ускорить обмен веществ

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.