ТОП-5 самых распространенных признаков сахарного диабета 2-го типа

сахарный диабет симптомы, признаки сахарного диабета, симптомы сахарного диабета
Сахарный диабет - серьезное заболевание, которое не щадит ни взрослых, ни детей.

О том, какими бывают признаки и симптомы сахарного диабета 2 типа, читай в нашей статье.

Лишний вес

Одним из главных признаков сахарного диабета - а зачастую даже его провокаторов - является активный набор избыточного веса. При чем, пропорция тут прямая: чем больше лишних килограмм, тем выше риск заболеть диабетом. К счастью, похудение и возвращение в форму наоборот снижают эту вероятность.

сахарный диабет симптомы, признаки сахарного диабета, симптомы сахарного диабета

Частые позывы в туалет

Если организм человека вырабатывает слишком мало инсулина (гормона, который транспортирует клетки глюкозы и таким образом обеспечивает нас энергией), глюкоза начинает накапливаться в крови и переходит в мочу. Как результат - человек начинает чаще ходить в туалет, а также постоянно чувствует жажду. В целом стоит запомнить, что частые мочеиспускания и неспособность напиться - наиболее распространенные симптомы сахарного диабета.

Зрение стало размытым

Высокий уровень сахара в крови создает условия для накопления глюкозы в хрусталике глаза. По этой причине человеку становится трудно фокусироваться и его зрение падает.

сахарный диабет симптомы, признаки сахарного диабета, симптомы сахарного диабета

Потеря веса без причины

Как правило, такое явление - это симптом сахарного диабета 1 типа, но иногда подобное происходит и при диабете 2 типа. Когда организм не вырабатывает инсулин, глюкоза, поглощаемая нами из пищи, не может использоваться для производства энергии. Как результат, быстрее сжигаются жиры, и человек стремительно теряет вес.

Вокруг шеи появляется "темное кольцо"

Не самый характерный признак сахарного диабета, однако порой случается. Обусловлен тем, что рецепторы кожи начинают производить слишком много пигмента.

Предыдущий пост
вода
Диетолог рассказала, как выбрать питьевую воду, чтобы не навредить здоровью
Следующий пост
Витамины
Эликсир молодости: каких витаминов требует наш организм для здоровья и молодости

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.