3 продукта, которые помогут не заболеть в первые холодные дни осени

мишка с температурой
С первыми осенними холодами мы начинаем страдать насморками и мучиться простулами ‑ тем, о чем уже было подзабыли в летние дни. В этом нет ничего удивительного: такова реакция организма на резкую смену температуры.

Не будем напоминать, что готовиться к осени нужно еще с лета – загружаться витаминами, закаляться и так далее. Но что делать, если все летние месяцы до этого не доходили руки?

Есть три волшебных продукта, которые человечество использует с незапамятных времен в качестве профилактики от простуды и ОРВИ. Они действуют на наш организм лучше всяких лекарств.

Корень имбиря

Имбирь можно смело называть продуктом здоровья и красоты. Он обладает множеством полезных свойств – в том числе противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным и обезболивающим действием. Чай с имбрием издавна использовали в качестве профилактики простуд, а также для лечения кашля, насморка, больного горла и головной боли.

В ТЕМУ: Как остановить простуду: простые способы улучшить самочувствие

Имбирный чай не содержит кофеина, зато в нем есть минимальное количество цинка,  который – как считается – помогает справиться с простудой и гриппом.

/storage/shares/uploads/files/ginger.jpg

Приготовить такой чай очень просто. Нужен небольшой кусочек корня имбиря, половина лимона и мед. Натереть имбирь на мелкой терке, натереть цедру лимона. Заварить эту сметь крутым кипятком в чайнике, дать настояться 5 минут, после чего выдавить туда же сок лимона. По необходимости добавлять в чай мед.

/storage/shares/uploads/files/child-cold.jpg

Лимон (цитрусовые)

Цитрусовые – незаменимый источник витамина С, который нам необходим для выстраивания эффективной защиты организма от вирусов и инфекций. По содержанию этого витамина лимоны и апельсины превосходит только черная смородина. Но где же найдешь ее осенью? А цитрусовые в наших магазинах продаются круглый год – что очень кстати.

/storage/shares/uploads/files/lemon-tea.jpg

Цедру и лимонный сок можно использовать для приготовления витаминного чая, салатов, соусов и маринадов. И, конечно, выпечки разного рода.

Эвкалиптовое масло

Аромат эвкалипта имеет хороший бодрящий эффект, сравнимый с запахом хвои. А масло, которое производят из этого вечнозеленого дерева семейства, активно используется в народной и официальной медицине в качестве профилактики инфекционных заболеваний и простуд, для ускорения процессов заживления ран и также для снятия усталости.

/storage/shares/uploads/files/eucalyptus.jpg

В эфирном масле эвкалиптового дерева содержатся альдегиды, органические кислоты, дубильные вещества и флаваноиды, которые помогают эффективно бороться с вирусами

В ТЕМУ: 7 простых правил, чтобы согреться и поднять иммунитет

Эти свойства нашли широкое применение в лечении кашля и простудных заболеваний: масло эвкалипта входит в состав леденцов от кашля, ингаляций и так далее. Эвкалиптовое масло можно использовать и в качестве растираний при болезни: оно борется с высокой температурой и выводит мокроту.

/storage/shares/uploads/files/woman-cold.jpg

Полезно иметь при себе платок или ватный шарик с каплей эвкалиптового масла, и прикладывать его к носу, когда едешь в общественном транспорте: это снижает риск подхватить инфекцию в закрытом пространстве.

Не болейте!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
тыквенная диета, тыква для похудения, диетические блюда из тыквы, полезные свойства тыквы
Как похудеть с помощью тыквы: очень осенняя диета
Следующий пост
Рак молочной железы, лечение рака молочной железы, рак груди
5 мифов о раке груди, из-за которых на самом деле не стоит переживать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.