5 веселых способов приучить малыша чистить зубы

5 веселых способов приучить малыша чистить зубы
Лучший способ обучения ребенка ‑ через игру. Даже такое совершенно не интересующее детей занятие, как личная гигиена, можно превратить в веселое приключение, если привнести в него игровой элемент.

Например, так гораздо проще приучить ребенка регулярно чистить зубы. Что для этого нужно?

1. Позволь малышу самому выбрать себе зубную щетку

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3727360_m-2015.jpg

Конечно, взрослые всегда лучше знают, что нужно ребенку. Но иногда полезно передавать инициативу в руки своего чада – пусть сам выберет средства по уходу за зубками: тематическую щеточку с портретом любимого персонажа или электрическую, с моторчиком, и зубную пасту – с приятным фруктовым вкусом. Еще нужно помнить, что щетку следует менять раз в три месяца – чтобы не скапливались бактерии и не стирались ворсинки.

2. Чисти зубы вместе с ним

/storage/shares/uploads/files/913%281%29.jpg

Дети подражают не только плохому. Хороший пример папы или мамы, которые тщательно ухаживают за своими зубами, тоже может быть заразителен. Приучать к гигиене полости рта нужно до двух лет, поэтому совместные процедуры с малышом, как минимум один раз в день, - прекрасная возможность с пользой провести вместе время. Это будет тем более весело, если позволить малышу быть главным и контролировать качество и продолжительность чистки.

3. Танцуй и пой

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_43245701_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Ребенок от трех родителей: впервые в истории родился малыш, которому «исправили» гены

Дети в большинстве своем очень музыкальны. Если уход за зубами совмещать с танцевальными движениями или подпеванием (или хотя бы мурлыканием) любимой мелодии, то малыша не надо будет силой затаскивать в ванную. Звуки любимой песни приведут его туда сами.

4. Читай «зубные» истории

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15749499_m-2015%281%29.jpg

Время от времени вместо обычной сказки перед сном стоит познакомить малыша с «зубными» историями – например, про Зубную фею или про то, что бывает с теми, кто не следит за зубами. Ведь кто же не знает, что Зубная фея собирает выпавшие молочные зубки и, если находит хороший крепкий зуб, то оставляет небольшой подарочек. Это отлична мотивация для усвоения правил гигиены, а также способ ослабить страх перед выпадением молочных зубов.

5. Поощряй и награждай

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39367477_m-2015.jpg

Это хороший воспитательный прием – закреплять полезные навыки с помощью системы поощрений и наград. Если говорить об уходе за зубами, то можно поощрять за регулярную чистку в течение недели и награждать за пользование зубной нитью или ополаскивателем для рта.

Автор статьи - Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
7 главных правил здоровья для каждой женщины
7 главных правил здоровья для каждой женщины
Следующий пост
правила бега, как начать бегать, как бегать
10 вещей, которые нужно обязательно знать, если ты решила начать бегать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.