Как правильно подготовиться к анализам

Как правильно подготовиться к анализам
P
Специалисты лабораторий «Синэво» дали ответы на популярные заблуждения и страхи по поводу медицинских анализов.

Образовательный проект сети медицинских лабораторий «Синэво» – Curiosity Month, с помощью которого были даны ответы на самые распространенные мифы об анализах — на стадии завершения. За это время украинцы задали «Синэво» множество вопросов о том, как проходят лабораторные исследования, как следить за своим здоровьем и готовиться к сдаче медицинских анализов.

Эксперты лаборатории «Синэво» удовлетворили любопытство всех интересующихся данными вопросами, стараясь раскрыть распространенные заблуждения и особенности проведения лабораторных исследований.

Немало вопросов задали о подготовке к анализам. Какие факторы могут негативно повлиять на результат? Можно ли пить воду перед сдачей анализа крови? Повлияет ли на результаты анализов употребление алкоголя? Правильная подготовка к анализам, подчеркнули специалисты, – это залог качественных результатов и четкой постановки диагноза.

/storage/shares/uploads/files/Synevo%20infographics%20Final%20%281%29.jpg

Эксперты «Синэво» также определили факторы, которые могут существенно повлиять на результаты анализов, такие как – прием или отмена лекарств, различные лечебные процедуры, стресс, серьезная физическая нагрузка, курение и алкоголь. Специалисты советуют проконсультироваться с врачом перед сдачей анализов для исключения влияния различных факторов на результат.

Были названы основные правила подготовки к анализам

Для клинического и биохимического исследования крови: 

  • кровь сдается натощак (не менее 6 часов от последнего приема пищи) в утреннее время (до 11 часов)
  • за 12 часов до исследования следует исключить прием алкоголя, курение, ограничить физическую активность
  • перед анализом можно пить воду, но лекарства принимать нежелательно; если прием лекарств нельзя отменить, необходимо сообщить об этом сотрудникам лаборатории
  • сдавать кровь оптимально до проведения различных диагностических процедур
  • при сдаче анализов на гормоны, женщинам стоит учитывать дни цикла – для этого нужно проконсультироваться с доктором

/storage/shares/uploads/files/Synevo%208.jpg

Для исследования мочи:

  • за день до сдачи рекомендуется избегать приема алкоголя; острой, соленой пищи и продуктов, меняющих цвет мочи (к примеру, свеклы или моркови)
  • перед сбором мочи необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов
  • женщинам не рекомендуется сдавать этот анализ во время менструации

Медики подчеркивают, что регулярная лабораторная диагностика поможет следить за собственным здоровьем, а также выявить и предупредить развитие многих заболеваний. Даже здоровым людям рекомендуется проходить осмотр минимум раз в год, а при наличии жалоб (усталость, понижение аппетита, вялость, сонливость, стресс, изменение со стороны стула или мочеиспускания) – чаще.

Проект подошел к концу, но специалисты «Синэво» готовы и дальше отвечать на вопросы всех заботящихся о собственном здоровье. Задать интересующий вопрос о медицинских исследованиях и проконсультироваться перед сдачей анализов можно с помощью «горячей линии» «Синэво» или же на странице лаборатории в Facebook

/storage/shares/uploads/files/Synevo%207.jpg

О «Синэво Украина»

Медицинская лаборатория «Синэво Украина» входит в европейскую сеть лабораторий «Synevo» и является частью медицинского холдинга Medicover, который принадлежит Фундации Йонаса и Кристины Йохник (Швеция).

Лабораторная сеть «Синэво» представлена в Германии, Польше, Румынии, Турции, Украине, Беларуси, Грузии, Молдавии, Болгарии, Сербии и России и насчитывает 79 лабораторий в Европе.

На территории Украины первую лабораторию «Синэво» открыли в 2007 году, в Киеве.

Сейчас работают лаборатории в Киеве, Днепре, Виннице, Одессе, Харькове, Львове и Черновцах, а также была создана большая национальная сеть, которая объединяет 180 лабораторных центров и в более чем 60 городах Украины.

В «Синэво» работает около 1500 тысяч сотрудников. Лаборатория за год обслуживает более 2,5 млн. пациентов, выполняя 12 миллионов тестов в год.

/storage/shares/uploads/files/2rl0jh4bf4i5kve7gc9rua2ed2_cut%20%282%29%287%29.png

Предыдущий пост
Мотивация для спорта
Мотивация для спорта: с чего начать новичку в тренажерном зале
Следующий пост
диета похудение
10 бесполезных диет, которые вредят твоему здоровью

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.