Ученые обнаружили самый приятный способ избавиться от бессонницы

здоровый сон
Вечером в кровати нон-стоп прокручиваешь события прошедшего дня? Не можешь уснуть, потому что планируешь важные дела на завтра? Ты не одинока в этом ‑ около 30% взрослых во все мире страдают бессонницей. Вернуть младенческий сон тебе поможет музыка.

Исследования доказали, что прослушивание  музыки перед сном  может сократить стадии двух циклов сна. Это означает, что люди засыпают и попадают в фазу быстрого сна  (восстановительную часть отдыха)  более быстро.

45 минут музыки перед сном в течение 3 недель  имеют накопительный эффект против бессонницы.

наушники музыка

Самые популярные композиторы, которые нагоняют крепкий здоровый сон: Йоган-Себастьян Бах, Эд Ширан, Вольфганг Амадей Моцарт, Брайан Ино и Coldplay.  Кроме того, поможет уснуть любая спокойная музыка, которую ты любишь слушать.

Важно выбирать музыку для расслабления исключительно по своим ощущениям. Если ты отлично похрапываешь под Джимми Хендрикса, то почему бы и нет?

Почему же музыка так эффективна для сна? Некоторые ее предпочитают, чтобы отвлечься от уличного шума за окном, другие – от внутреннего (к примеру, шума в ушах). Ритмический рисунок музыки настраивает ритмы тела и помогает сбросить напряжение в теле. Она устраняет чувство одиночества и усиливает безопасность «эффектом присутствия» исполнителя рядом с тобой.

Предыдущий пост
Ученые рассказали о простом ритуале, который поможет сбросить вес без диеты
Ученые рассказали о простом ритуале, который поможет сбросить вес без диеты
Следующий пост
Что такое пищевая непереносимость и откуда она берется
Что такое пищевая непереносимость и откуда она берется

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.