Ученые доказали, почему не нужно выпивать 2 литра воды каждый день

выпивать 2 литра воды каждый день
Стоит ли заставлять себя пить 2 литра воды в день? Эту истину нам когда-то вбили в головы и с тех пор мы свято уверены в ее эффективности. Но не все так просто!

Специалисты из австралийского Университета Монаша провели новое исследование. В ходе научной работы был ученые провели эксперимент: добровольцев просили пить воду вне зависимости от того, испытывают ли они жажду или нет.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_119687248_l-2015.jpg

Выяснилось, что усилия, которые прилагают люди, заставляя себя пить воду, «обнуляют» возможную пользу. Все потому, что в момент глотания происходит торможение центральной нервной системы. Все дело в том, что в основе деятельности центральной нервной системы лежат два процесса: возбуждение и торможение. Оба они тесно взаимосвязаны, возникают в одних и тех же нейронах и могут сменять друг друга.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_2107357_l-2015.jpg

Торможение — активный процесс, который проявляется в угнетении или полном прекращении одной из функций организма. А когда центр глотания возбуждается, то в мозгу возникает торможение дыхательного центра, и пока мы глотаем воду, дыхание вовсе прекращается. 

Иногда это может привести к трагедиям: известны случаи, когда марафонцы, употребив больше воды, чем им требовалось в тот момент, умирали на месте: организм, уже получивший чрезмерную нагрузку из-за физической активности, просто не справлялся с торможением дыхательного центра. Помимо того, обилие воды может вызвать интоксикацию, понизить уровень натрия в крови, что приведет к судорогам, слабости или головокружению.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30048127_l-2015.jpg

В то же время медики не отрицают необходимость пополнять запасы жидкости в организме. Но советуют учитывать соотношение жидкости и текущих потребностей. А тем, кто ориентируется на то, чтобы выпивать обязательно два литра жидкости в сутки, нужно не забывать, что в эти два литра так же входят суп, чай и другие жидкости, которые потребляются в течение дня.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
5 лучших упражнений для стройных ног в домашних условиях
5 лучших упражнений для стройных ног в домашних условиях
Следующий пост
Амелия Фриер диетолог Виктории Бекхэм
Диетолог Виктории Бекхэм поделилась секретами здорового питания

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.