Ученые нашли необычный способ, как лечить депресссию

чтение книг помогает лечить тяжелые болезни
Книга ‑ лучший подарок. Теперь этому факту есть научное подтверждение. А все потому, что с помощью книг можно вылечить тяжелые болезни.

Например, депрессию. Шотландские ученые недавно доказали, что чтение – это одно из самых эффективных способов лечения даже тяжелых форм депрессии. При чем без применения медикаментов!

Чтобы подтвердить свою теорию ученые провели эксперимент. В исследовании приняли участие 2,5 тысячи человек. У всех у них была диагностирована депрессия.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_124527230_l-2015.jpg

В ТЕМУ: Книги, которые помогут привлечь любовь и построить серьезные отношения

Участников эксперимента разделили на две группы людей. Добровольцы из первой группы получали антидепрессанты, а людям из другой группы была прописана «книготерапия», поэтому они ничего не принимали, а только читали книги.

И что ты думаешь? Через 4 месяца эксперимента оказалось, что из числа пациентов из «книжной» группы избавиться от депрессии смогли 40%. В то время как из «медикаментозной» группы избавиться от депрессии смогли только 25%.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_2614629_l-2015.jpg

В ТЕМУ: Серия книг, которые кардинально меняют жизнь

Через год было проведено еще одно обследование, которое показало еще более поразительные результаты. Во-первых, чтение книг оказалось полезным для пациентов с разной степенью тяжести депрессии. А во-вторых, люди, которые читали книги, могли более эффективно контролировать свое состояние, чем те, кто принимал лекарства.

Как рассказал врач Пьер-Андре Бонне, автор диссертации на тему «книготерапии», в большинстве случаев больные просто находят в книге ключи к своему выздоровлению.

Кстати, многие врачи уверены, что чтение книг – эффективное средство для лечения не только депрессии, но и бессонницы и любых тревожных состояний. Именно чтение книг позволяет человеку лучше контролировать свои эмоции.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
привычки, которые добавляют возраст
7 ежедневных привычек, которые добавляют возраст
Следующий пост
холодильник переедание
6 советов от диетологов, как не переедать на ночь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.