4 продукта, которые несовместимы с лекарствами

4 продукта, которые несовместимы с лекарствами
Оказывается, с таблетками несовместим не только алкоголь. Есть ряд продуктов ‑ вполне безобидных ‑ которые нежелательно употреблять во время того, когда ты проходишь курс лечения.

Врачи уверены, что некоторые продукты в сочетании с определенными препаратами способны создавать опасные для жизни комбинации. На страницах журнала Stat эксперты назвали четыре продукта, которые могут оказаться нежелательны, если человек пьет таблетки.

Грейпфруты

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_46303435_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 7 продуктов, которые очистят твой организм от токсинов и помогут похудеть

На первое место в этом списке врачи поместили грейпфрут и грейпфрутовый сок. По словам специалистов, соединения грейпфрутового сока, которые по-научному называются фуранокумарины, могут блокировать активность ферментов в печени и кишечнике, следствием чего может стать эффект передозировки медикаментами.

«Сок грейпфрутов взаимодействует с несколькими классами лекарственных средств, в том числе статинами (снижают уровень холестерина), бета-блокаторами (применяются для лечения заболеваний сердца и гипертензии), психотропными и иммуносупрессивными препаратами, а также некоторыми анестетиками», - говорят специалисты.

Капуста

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48053093_l-2015.jpg

Безобидная на первый взгляд капуста, которую рекомендуют есть при любой диете, тоже может стать опасной для здоровья, если есть во время лечения таблетками. Употребление капусты должно строго контролироваться людьми с болезнями сердца, которые принимают варфарин — препарат препятствующий образованию тромбов. По словам врачей сакая рекомендация связана с тем, что в капусте содержится высокий уровень витамина К. «Избыток витамина К, возникающий при регулярном употреблении капусты, может осложнить работу варфарина», - предупредили эксперты.

Твердый сыр

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23004512_l-2015.jpg

В ТЕМУ: Ученые объяснили, почему некоторые люди без ума от сыра

Да-да, мы не ошиблись. Сыр твердых сортов медики тоже не рекомендуют употреблять во время приеме антидепрессантов. По словам специалистов, вещество тирамин, содержащееся в таком сыре, сужает сосуды, а ингибиторы, которые содержатся в антидепрессантах, мешают его распаду. Как следствие, тирамин накапливается в организме и приводит к росту артериального давления, при этом эффект препарата может сохраняться до нескольких недель после окончания его приема.

Бананы

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44652783_l-2015.jpg

Эти фрукты тоже плохо сочетаются с лекарствами. Например, бананы медики не советуют есть в тех случаях, когда принимаются ингибиторы АПФ — препараты, назначаемые при гипертензии.

«Побочным эффектом таких препаратов может стать гиперкалиемия - накопление калия в крови. Употребление бананов, которые тоже богаты калием, усиливает этот эффект и способно привести к нарушению сердечного ритма», - утверждают ученые.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как вылечить гайморит, как лечить гайморит
4 элементарных способа вылечить гайморит без помощи медикаментов
Следующий пост
девушка
5 способов защитить глаза от компьютера

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.