5 способов защитить глаза от компьютера

девушка
В XXI веке, когда все круглыми сутками смотрят в экране компьютеров, планшетов и смартфонов, все больше людей испытывает компьютерный зрительный синдром.

Так специалисты называют сильное напряжение глаз, которое возникает после длительной работы за компьютером

Как пишет издание Experience Life, симптомы компьютерного зрительного синдрома – быстрая утомляемость глаз, нечеткое зрение, сухость глаз, боли в шее и спине, а также головные боли. Чтобы защитить глаза от негативного влияния компьютеров, следуй нескольким нехитрым советам. Они помогут тебе защитить глаза и сохранить зрение.

Моргай

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_83519734_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 11 продуктов, которые помогут сохранить зрение

Как показывают исследования, когда мы сосредоточенно работаем за компьютером, то моргаем на 66% реже, чем обычно. Недостаточное увлажнение глаз вызывает сухость и зуд. Устанавливайте таймер, который будет напоминать вам о необходимости поморгать. Также сотрудникам, которые все свое время проводят за экраном, стоит приобрести глазные капли.

Увеличь размер шрифта на экране

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_74247769_l-2015.jpg

Поменяй настройки монитора так, чтобы размер шрифта был оптимален для твоих глаз и не вызывал дискомфорта при чтении. Старайся читать черный текст на белом фоне, а не наоборот. Также ты можешь использовать специальные компьютерные очки, которые слегка увеличивают шрифт и улучшают цветопередачу и четкость изображения.

Не забывай о правиле 20-20-20

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1240806_l-2015%281%29.jpg

В ТЕМУ: Простые способы улучшить зрение

Медики из клиники Майо рекомендуют каждые 20 минут делать 20-секундный перерыв в работе и отводить взгляд в сторону объекта, который находится на расстоянии 20 метров. Во время перерыва можно вставь и подвигаться. Это поможет тебе восстановить циркуляцию крови и привести в тонус мышцы.

Следи за освещением

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_19927339_l-2015.jpg

Когда естественный дневной свет или потолочное освещение ярче экрана компьютера, глаза начинают напрягаться и сильнее концентрироваться на картинке. Следи за тем, чтобы экран был ярче, чем освещение в офисе или дома. Кроме того, важно следить за тем, чтобы на экране не появлялись блики. Для этого установи антибликовое покрытие экрана или надевай тонированные очки.

Оптимизируй рабочее пространство

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_22646881_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Садись за рабочий стол так, чтобы экран компьютера находился от тебя на расстояние вытянутой руки. Эксперты Американской академии офтальмологии рекомендуют установить монитор так, чтобы центр экрана располагался на 10-20 см ниже уровня глаз. Это предотвратит возникновение сухости и зуда глаз, а также позволит расслабленно держать шею и спину.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
4 продукта, которые несовместимы с лекарствами
4 продукта, которые несовместимы с лекарствами
Следующий пост
6 эффективных упражнений для бедер и стройных ног за 10 минут
6 эффективных упражнений для бедер и стройных ног за 10 минут

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!