Чувствительные зубы: в чем причина и как себе помочь

Чувствительные зубы: в чем причина и как себе помочь?
P
Повышенная чувствительность или гиперестезия зубов ‑ это заболевание, от которого страдает около 37% населения. Мы расскажем, в чем причина и как избежать такой проблемы.

Кто хоть раз почувствовал леденящую зубную боль во время контакта с чем-то холодным или горячим, тот всегда будет с опаской смотреть на предложенный стакан воды либо чашечку кофе. 

Повышенная чувствительность зубов к температурным, химическим и механическим раздражителям часто сопровождает такие стоматологические проблемы как кариес, пародонтоз и повреждение эмали зубов. Но иногда болезненные симптомы проявляются и без видимых нарушений в структуре эмали и дентина. Стоматологи говорят о трех стадиях гиперестезии: когда зубы реагируют на температуру (тепло, холод); когда к температурному раздражению присоединяется реакция на химическое воздействие (сладкое, соленое, кислое) и когда зубы реагируют на все раздражители, включая тактильные (механические).

Кроме физического дискомфорта, повышенная чувствительность зубов существенно ухудшает общее качество жизни. Вряд ли страдающему от гиперестезии захочется объяснять окружающим, почему он в летний зной не пьет освежающие коктейли с друзьями, а в зимний вечер отказывается от ароматного травяного чая, почему он любит мороженое и зеленые яблоки, но сознательно отказывается от таких продуктов. Факт остается фактом: пациенты с гиперестезией воспринимают привычные всем вещи по-другому.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_126725588_m-2015.jpg

Почему так происходит? В силу различных причин эмаль зубов становится тоньше, оголяя дентинные канальцы, которые ведут непосредственно к пульпе и зубному нерву. Что, в свою очередь, в ответ на любой раздражитель вызывает дискомфорт и пронизывающую боль.

Причины повреждения зубной эмали:

  • нехватка в питании необходимых веществ и минералов;
  • злоупотребление газированными напитками, сладостями, кислыми продуктами, что приводит к химическому разрушению защитного слоя эмали;
  • использование зубной щетки с жесткой щетиной, и пасты с абразивными элементами, которые механически повреждают эмаль;
  • несвоевременное обращение к стоматологу при жалобах;
  • воспалительный процесс у зубного нерва либо пульпы.

Все поправимо. Во-первых, уделяй внимание полноценному питанию, продуктам, богатым на фосфор, кальций и витамин А. Старайся полоскать рот после каждого приема пищи, а зубная щетка должна быть в меру мягкой. Для чувствительных зубов подходит особая зубная паста. Стоматологи говорят, что калийсодержащие пасты только маскируют боль – воздействуя только на нерв, они оставляют дентин незащищенным. Для эффективной помощи пациентам необходима паста, которая не маскирует боль, а работает мгновенно, воздействуя на дентин.


/storage/shares/uploads/files/Info%20g%20FINAL.jpg

Colgate Sensitive Pro-Relief – это зубная паста, которая мгновенно и надолго снижает чувствительность зубов. Инновационная Pro-Argin™ технология заполняет дентинные канальцы и создает богатый кальцием слой на поверхности дентина. Исследования показали, что при воздействии воздушного разрушителя эта паста работает на 44% эффективнее, чем ионы калия, и на целых 130% эффективнее при воздействии тактильного раздражителя. А это значит, что 93% пациентов теперь спокойно пьют горячие напитки, 92% - пьют холодные, а 94% с радостью наслаждаются любимым мороженым. В комплексе с правильной щеткой паста работает еще лучше. Обратите внимание на щетку Colgate Шелковые нити для глубокой и бережной чистки зубов. Выбирая столь необходимые вашим зубам средства по уходу, вы выбираете новое качество жизни. Без дискомфорта и пронизывающей зубной боли. Мгновенно и навсегда.

Предыдущий пост
Как выбрать термобелье
3 проверенных совета, как выбрать термобелье
Следующий пост
4 полезные утренние привычки, которые сохраняют красивую фигуру
4 полезные утренние привычки, которые сохранят красивую фигуру надолго

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.