3 упражнения на растяжку, которые помогут сесть на шпагат

Как сесть в шпагат
Абсолютно неважно, почему ты захотела сесть на шпагат. Главное, двигаться к своей цели.

Чтобы растянуть мышцы и сесть на шпагат, необходимо регулярно тренироваться. Суть тренировки – растяжка. Помни, взрослому человеку сделать это сложнее, чем ребенку, но все возможно.

Главное правило растяжки – делать все движения медленно, без рывков и ощущения сильной боли. Помни, процесс растягивая мышц будет происходить медленно: шаг за шагом. Иногда тебе будет казаться, что прогресса нет совсем. Но  это, конечно же, неправда. Главное, продолжать растягиваться.

В достижении цели тебе помогут следующие упражнения.

Бабочка

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_518920039.jpg

Бабочка – классическое упражнение, которое поможет растянуть мышцы, чтобы увеличить шансы сесть на поперечный шпагат.

Для выполнения упражнения сядь на коврик, ноги соедини так, чтобы пятки плотно прилегали друг ко другу. Разведи колени в сторону, и постарайся ими достать до пола. Пока твои мышцы еще не растянуты – опусти колени до того уровня, пока не ощущаешь сильную боль.

В ТЕМУ: 5 упражнений для красивой спины и ровной осанки

В упражнении нужно задержаться на 60 секунд в статическом положении, затем еще 20 секунд делать мелкие пружинящие движения.

Продольная растяжка

/storage/shares/uploads/files/stretching1.jpg

Для выполнения этого упражения согни правую ноги в колене, правую идеально вытяни. Сядь  на пол, ты должна ощущать мышцы в области паха. Если сесть на пол ты пока не можешь, оставайся сидеть на согнутой ноге.

Задержись в этом положении в течение 2 минут, затем смени ноги.

Наклоны

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_167805344.jpg

Сядь на пол, правую ногу согни в колене, и пяткой упрись в бедро. Корпус поверни максимально к вытянутой ноге. На выдохе начни тянуться к ноге. Твоя цель – полностью на нее лечь. Конечно, по началу задача будет казаться недостижимой. Но через время у тебя все получится.

В ТЕМУ: 4 вещи, которые ты должна знать о фитнесе во время критических дней

Тянись до той степени, пока у тебя получается, чтобы не согнуть ногу в колене. Задержись в положении на 60 секунд, почему чего – поменяй ногу.

Лайфхак: если это упражнение дается тебе совсем тяжело, возьми шарф и обхвати им пятку стопу прямой ноги и немного потянись. Это облегчит выполнение упражнения, но не снизит эффект от него.

Помни, перед тем, как растягивать мышцы, их нужно хорошо разогреть. Поможет тебе в этом разминка. Для усиления эффекта можно воспользоваться кремом с разогревающим эффектом.

Важно: тянуть мышцы можно прямо перед телевизором, когда ты смотришь любимое шоу или сериал. Идеальная позиция для этого – "Бабочка". Также можно сделать, так называемую, «Жабку»: ляг на живот, ноги сведи сзади, пятки крепко прижми друг ко другу. Максимально опусти ноги к кровати или полу. Задержись в этом упражнении. 

Фото: Dpositphotos

Предыдущий пост
Алкалиновая диета
Алкалиновая диета: любимый метод звезд и йогов, который поможет убрать вес навсегда
Следующий пост
6 главных фуд-трендов 2017 года
Что модно есть: 6 главных фуд-трендов 2017 года

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.