Как тренироваться в жару: 8 важных правил, которые нельзя нарушать

тренировка в жару
Лето – время посещения пляжей, дегустации прохладных коктейлей и дефиле в купальниках. Многие девушки задолго до летнего сезона записываются в фитнес центры, чтобы потом покорять мужские сердца своими утонченными и спортивными формами.

Но как тренироваться, если температура воздуха превышает +30? Можно ли в адскую жару изнурять свое тело физическими нагрузками?

«Единственная» собрала для тебя факты, которые необходимо знать о тренировках в горячую пору.

Правило 1. Если ты собралась на тренировку в жаркий день, помни, заниматься физическими нагрузками можно или с самого утра, или после 18:00. Это время минимальной инсоляции - облучения земной поверхности солнечной радиацией. Если ты решишь заниматься в спортзале, будь внимательна, не находись очень близко к кондиционеру. Комфортная температура для спортзала - от +18 до +21 градуса.

Читай также: 5 самых эффективных упражнений, чтобы убрать бока

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_34468691_m-2015%281%29.jpg

Правило 2. Подбери удобную свободную одежду легкой текстуры. Если тренировка будет проходить на улице, возможно, понадобится головной убор.

Правило 3. Перед тренировкой хорошенько разомнись. В летнее время разминка важна точно так же, как и в холодную пору, она помогает повысить температуру мышц.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_105636292_m-2015%281%29.jpg

Правило 4. Много пить воды. В жаркое время важно пить до, после и во время тренировки. Вода помогает снижать температуру тела, а также восполнять потерю жидкости в организме. Важно выпить много воды, как минимум за 2 час до тренировки, это улучшит результат занятия. Также можно взять с собой воду с обычным лимоном.

Читай также: Тренировки во время беременности: как не навредить здоровью будущей мамы

Правило 5. Хорошо и правильно питайся. В жаркое время, как правило, хочется меньше есть. Но не забывай о витаминах, которые очень нужны твоему организму. В жаркий период стоит не забывать о белках и углеводах. Ешь обезжиренный творог, овощи, куриное мясо, рыбу.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16044763_m-2015%281%29.jpg

Правило 6. Выбирай тот вид тренировки, который тебе нравится. Слушай свой организм. Возможно, сделай акцент на тренировках в бассейне.

В тему: 8 лучших пляжей с бассейном в Киеве: куда поехать и сколько стоит

Правило 7. Если у тебя проблемы с сердцем, обязательно проконсультируйся с врачом. С увеличением температуры тела на 1 градус частота сердечных сокращений увеличивается на 10-12 %. В большинстве случаев нарушения работы сердца физические нагрузки исключены, тем более в жаркое время.

Правило 8. Если ты поехала на отдых, дай время своему телу адаптироваться. Только через несколько дней можешь начинать заниматься физическими упражнениями.

Фото: Depositphotos

Предыдущий пост
прогулка
Пожар в лесу Чернобыля: 6 правил безопасности для взрослых и детей
Следующий пост
Фитнес-мамочка рассказала, как принять свое тело после родов (фото)
Фитнес-мамочка рассказала, как принять свое тело после родов (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.