Тайский бокс: возможность не только сформировать красивое тело, но и защитить его

Тайский бокс
Сегодня Тайский бокс - это новый спортивный тренд среди современных девушек большого города. Что делает его таким популярным? И почему многие девушки предпочитают его фитнесу?

Об этом нам рассказал тренер BodyArt fitness Роман Рыбачок, cеребряный призер Чемпионата Украины по тай-боксингу и бронзовый призер Кубка Мира по кикбоксингу.

Традиционно, в Таиланде женщине было запрещено выходить на ринг и женский муай тай (название тайского бокса) отсутствовал полностью. Это было связано с суеверием, что присутствие женщины отнимает силу бойца муай тай, делая его слабым и подверженным травмам, а также накладывает порчу на сам ринг.

Ситуация стала меняться в конце 1990-х с ростом популярности тайского бокса во всем мире. Многие женщины стали заниматься муай тай для похудения и самозащиты, что, в свою очередь, увеличило количество желающих смотреть женские бои и тренироваться.

Сегодня среди женщин проводят соревнования регионального, национального и международного уровней. Некоторые федерации составляют и публикуют рейтинги лучших женщин-тайбоксеров.

Почему тайский бокс, а не фитнес?

В отличие от тай бо, который представляет собой фитнес-программу, муай тай – это боевое искусство. Интенсивная программа сказывается еще на начальном этапе, и на первых занятиях большинство не может завершить и разминку. Однако со временем организм привыкает к нагрузке и способен выдерживать длительные тренировки. Результатом тренировок становится не только подтянутое тело и повышение выносливости, но и арсенал эффективных приемов самозащиты. Полезен тайский бокс для девушек и эффективной коррекцией фигуры, ведь интенсивный ритм тренировок способствует сжиганию калорий.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18973591_l-2015%281%29.jpg

На первых занятиях тренер знакомит участников с основными видами ударов, которые затем отрабатываются индивидуально до автоматизма. Спарринги, или работа в парах, начинается только после отработки всех движений, при этом каждый из участников спарринга – это партнер, а не противник.

Чем полезен муай тай для женщин?

Прекрасную половину человечества тайский бокс делает сильной и уверенной в себе, помогает девушкам и женщинам овладеть основами самозащиты.

"Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу" – гласит один из основных принципов тайского бокса. Именно в ближнем бою колени и локти представляют наибольшую опасность для противника.

Все движения, используемые в муай тай, достаточно легко изучаются и выполняются как мужчинами, так и женщинами.

В ТЕМУ: Названы 2 лучших вида фитнеса от целлюлита

Лоу-кики (или удары по ногам) – уникальное оружие тайского бокса, наносятся голенью по бедру соперника или по сухожилиям коленного сустава, от него очень трудно защититься неподготовленному человеку. Одно-два попадания способны вывести ногу из строя и соперник просто не сможет продолжать поединок. Этот прием будет очень эффективен в целях самообороны для девушек и женщин.

Удары в муай тай наносятся по всем уровням (по голове, туловищу, ногам) руками и ногами, локтями и коленями.

Все движения и удары муай тай отрабатываются до совершенства с тренером на так называемых лапах, пэдах и на мешках.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_75473017_l-2015.jpg

Почему женщины начинают заниматься тайским боксом:

  1. Желание сбросить лишний вес.
  2. Сделать свое тело и его форму еще лучше.
  3. Обрести навыки самозащиты в экстремальной ситуации.
  4. Достижения в спорте.

Тайский бокс для женщин и девушек дает аэробную нагрузку для всего организма, что способствует уходу лишнего веса и приданию тонуса мышцам организма. При всем при этом, вы получаете знания и отработку мышечной памяти одного из самых эффективных боевых искусств в мире. Всгое этого может добиться любая девушка при наличии желания и трудолюбия.

 Преимущества тайского бокса:

  1. После занятий тайским боксом, девушки смогут чувствовать себя увереннее в экстремальных ситуациях и смогут защитить не только себя, но и других. Тайский бокс обладает широким разнообразием всевозможных ударов с использованием рук, ног, локтей и коленей в качестве ударных поверхностей.
  2. Во время тренировки организм испытывает разные виды нагрузок, результатом которых является снижение веса, стройная и подтянутая фигура, хорошее самочувствие, хороший тонус.
  3. Спорт — лучший психолог. В спортзале можно выплеснуть эмоции, отыграться на груше и избавиться от наболевшего. Девушка на все сто процентов забудет о таком слове, как «депрессия» и «меланхолия».
  4. Тайский бокс — вид единоборств, в основе которого лежат элементы карате и кикбоксинга, что дает возможность девушке ознакомиться с другими видами единоборств.

Фото в тексте: Depositphotos

Предыдущий пост
как быстро похудеть фитнес дома
Похудеть к Новому году 2016: долой жировые отложения с помощью очень простой системы
Следующий пост
как быстро похудеть фитнес дома
Как избавиться от галифе: все намного проще, чем мы думали

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.