Ученые назвали оптимальное количество шагов во время ежедневных прогулок

Ученые назвали оптимальное количество шагов во время ежедневных прогулок
Есть расхожее мнение, что для крепкого здоровья и стройной фигуры нужно делать ежедневно 10 тысяч шагов. Однако ученые считают иначе…

Медицинский журналист Майкл Мосли объединился с профессором Робом Коуплендом из Университета Шеффилда, чтобы проверить: действительно ли 10 тысяч шагов каждый день – это оптимальная нагрузка для человека, который заботится о своей физической форме?

В ТЕМУ: ТОП-5 новинок морозива, які точно потрібно скуштувати цього літа

Во-первых, Мосли и Коупленд выяснили, откуда вообще взялся миф о 10 тысячах шагов. Оказывается, его впервые использовали в качестве лозунга японские маркетологи в преддверии Олимпийских игр 1964 года в Токио. Целью кампании было пробудить в медлительных и сонных японцах страсть к активной жизни.

Мосли и Коупленд решили сравнить японское правило «10 тысяч шагов» 50-летней давности с правилом «Active 10», которое пропагандируют работники здравоохранения в современной Англии. Суть «Active 10» сводится к тому, что для здоровья и стройного тела нужно ежедневно выполнять три десятиминутных прогулки в быстром темпе.

Протестировать две разных методики согласились работники завода в Шеффилде, каждый из которых чувствовал, что ему не хватает активности и жизненной энергии. Половина экспериментальной группы проходила 10 тысяч шагов ежедневно, другая – устраивала 10 минутные быстрые пешие прогулки трижды в день (что составляет примерно 3 тысячи шагов ежедневно).  

Оказалось, что правило «Active 10» эффективнее на 30%, хоть человек и ходит в три раза меньше.

Именно тогда, когда вы ведете умеренно активную с физической точки зрения жизнь, вы получаете наибольшую пользу для здоровья, – говорит профессор Коупленд.

Ну а главное преимущество правила «Active 10» перед правилом «10 тысяч шагов» заключается в том, что устраивать себе три 10-минутные прогулки каждый день гораздо проще, чем изнурять себя длительными и бессмысленными марш-бросками. 

Предыдущий пост
спорт
Как спорт влияет на женское и мужское сексуальное здоровье: 5 удивительных фактов от ученых
Следующий пост
Ученые назвали еще одну вескую причину отказаться от сидячего образа жизни
Ученые назвали еще одну вескую причину отказаться от сидячего образа жизни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.