Что происходит с нашим телом из-за упражнения "планка"?

Упражнение планка
В последние годы упражнение "планка" становится все популярнее. И неудивительно: его выполнение занимает совсем немного времени, не требует никакой экипировки, а результат получается просто поразительный.

Планка пришла к нам из асан йоги, и по факту сводится к статическому опиранию на локти и пальцы ног с удержанием прямой спины в течение непродолжительного отрезка времени (в зависимости от физической подготовки человека, упражнение длится от 30 секунд до нескольких минут). Существует масса видов планки: с поднятой ногой, на одной руке, боковая, с фитболом или скамейкой. Но "костяк" всегда один и тот же: необходимо застыть параллельно полу с прямым напряженным корпусом. Что при этом происходит с телом, спросишь ты? Об этом читай ниже.

1. Качаются практически все мышцы, тело становится более подтянутым и выносливым

Планка является идеальным упражнением для поддержания красивой фигуры, потому как задействует все основные группы мышц нашего тела. Качаются не только руки и спина, но также пресс, косые мышцы боков, ноги и даже ягодицы. И мало того что тело приобретает более скульптурные очертания, так еще и становится более выносливым и сильным, легче перенося физические нагрузки.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_89239808_m-2015.jpg

2. Уменьшается риск травм спины и позвоночника

Планка хороша тем, что при разработке мышц она в то же время не оказывает излишнее давление на позвоночник или бедра. По данным American Council on Exercise (Американского консилиума по физическим упражнениям), регулярное выполнение планки не только значительно уменьшает боли в спине, но также укрепляет мышцы и обеспечивает сильную поддержку всей спине - особенно ее верхней части.

3. Ускоряется обмен веществ

Планка - отличный триггер для более активной работы организма, так как при ее выполнении сжигается больше калорий, чем при других традиционных упражнениях вроде отжиманий или приседаний. Делая планку, ты тратишь достаточное количество энергии даже при учете сидячего образа жизни. Кроме того, она не только обеспечивают повышенную скорость метаболизма, но также помогает поддерживать ее на высоком уровне в течение всего дня (и даже когда ты спишь).

В ТЕМУ: Упражнение планка: какой эффект за неделю

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81858106_m-2015.jpg

4. Значительное улучшение осанки

Выполнение планки значительно улучшает состояние спины, так как помогает формировать осанку и накачивает мышцы живота, шеи, боков и спины. Держать прямо спину станет заметно легче.

5. Гибкое тело

Гибкость является ключевым преимуществом регулярной планки. При этом виде упражнений растягиваются все задние группы мышц - плечи, лопатки и ключицы - и в то же время тренируются руки и ноги.

В ТЕМУ: Как делать упражнение планка: топ-3 секрета помогут облегчить тренировку

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Прием у врача
Важно: 5 мифов про рак
Следующий пост
Похудение
10 выводов, к которым я пришла, пока худела

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.