Как растяжка оздоравливает позвоночник?

Упражнения для спины
Замечала ли ты, что силы уходят, в спине появился дискомфорт, а в плечевом отделе чувствуется защемление? Если да, то знай ‑ пора прекращать ссутулиться и начать заниматься здоровьем спины.

Крепкая, ровная и сильная спина - это не только эстетически красиво, но также и критически важно для твоего общего самочувствия. О том, какие бывают наиболее распространенные и частые причины возникновения проблем со спиной, и как можно от них избавиться при помощи растяжки, читай в нашей статье.

Откуда берутся проблемы со спиной?

На сегодняшний день подавляющее число людей имеют сидячую работу. То есть, в течение 8-12 часов твой позвоночник испытывает нагрузку в 200%. Если мышцы спины недостаточно укреплены, такой образ жизни приводит к дегенеративным изменениям межпозвоночных дисков (остеохондрозы, протрузии, грыжи). Последствия данных заболеваний могут быть очень серьёзными.

Но и физическая активность может вредить. Так,  бег, ходьба, ношение тяжестей, занятия в спортзале — все это приводит к тому, что межпозвоночные диски испытывают компрессию, которая происходит за счет действия силы тяжести. Тебе кажется, что долгожданное расслабление придет, когда ты ляжешь спать, но на самом деле позвоночник и в ночное время часто не может избавиться от всей нагрузки. Нормальная растяжка позвоночника и его расслабление не могут происходить в тех позах, в которых спит большинство из нас.

У здорового позвоночника позвонки расположены между собой на небольшом расстоянии, они подвижны, достаточно снабжены жидкостью и питательными веществами. С годами мышцы, прежде всего спины, слабеют, вес тела увеличивается, прижимая нас к земле. Ограничивается подвижность позвонков в результате постепенного приближения друг к другу, и, как следствие, происходит защемление нервных окончаний, которое приводит к резким болям в спине и нарушению питания. Наш позвоночник лишается как питательных веществ, так и жидкости. При запущенной ситуации образуется межпозвоночная грыжа, и тогда боль становится непрерывной.

Периодически нам приходится поднимать большой вес, носить в одной руке тяжелые сумки, и позвоночник не только сжимается, но еще и искривляется.

девушка делает розтяжку

Что делать, чтобы спина оставалась здоровой и сильной?

Прежде всего, каждому человеку необходимо периодически расслаблять позвоночник. Для этого и нужны вытяжение или растяжка позвоночника — именно эти процедуры избавят спину от напряжения.

Вытяжение позвоночника – увеличение расстояния между позвонками. При грамотном вытяжении позвоночника достигается уменьшение механического сдавливания нервных волокон, что является скорой помощью при лечении позвоночника.

Растяжка позвоночника позволяет удлинить укоротившееся мышечное волокно, в результате чего улучшается кровообращение, нормализуя обменные процессы.

Необходимо также не только растягивать, но и укреплять мышцы, иначе вместо положительного результата возможен результат отрицательный.

Крепкий мышечный корсет в области талии – залог поддержания внутрибрюшного давления на необходимом уровне, что, помогает в фиксации позвоночного столба, способствует оттоку венозной крови от внутренних органов и прибавляет силу человека.

Можно ли убрать сутулость с помощью растяжки?

Полностью исправить сутулость с помощью занятий по стретчингу невозможно, так как это в первую очередь образ жизни. Чтобы избавиться от сутулости полностью, нужно в повседневной жизни менять привычки, в частности, позу при походке и во время сидения. Нужно пересмотреть само свое отношение к жизни и стиль жизни, так как сутулость - это не только физическое явление, но еще и психологическое.

Но чтобы что-то исправить, нужно это что-то сначала увидеть, осознать и признать. Именно в этом и помогают наши занятия по стретчингу - вернуть связь с собственной спиной, восстановить диалог.

девушка делает розтяжку

Что дают тренировки по стретчингу?

- укрепляется мышечный корсет спины, который служит главным защитником позвоночника;
- формируется правильный двигательный стереотип, то есть такие полезные привычки, которые помогут надолго сохранить здоровье спины;
- ты разгружаешь и расслабляешь свой позвоночник после тяжёлого трудового дня
- получаешь профилактику заболеваний позвоночника;
- улучшается общее самочувствие;
- снижается утомляемость;
- корректируется осанка;
- возвращается чувствительность мышц спины – становится легче контролировать положение тела, так как ты начинаешь чувствовать какие положения приносят тебе дискомфорт.

Обрати особое внимание: такие тренировки предназначены для людей без серьёзных диагнозов. Грыжи, переломы, заболевания опорно-двигательного аппарата имеют противопоказания, ограничения в физической активности и требуют персональных занятий по индивидуальной программе.

Предыдущий пост
Белковая диета
Как белково-овощная диета поможет сбросить 5 килограммов за 10 дней
Следующий пост
Как выбрать натуральный арбуз
Как выбрать натуральный арбуз: 4 проверенных способа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.