Похудеть без усилий: 7 причин заняться скандинавской ходьбой

скандинавская ходьба
Все чаще и чаще на улицах встречаются люди, деловито шагающие с двумя, похожими на лыжные, палками. Но лыжи тут замешаны лишь отчасти, ведь речь идет о скандинавской ходьбе.

С финского этот спорт дословно переводится как «прогулка с палками», и со стороны это так и выглядит, но ты, наверное, не поверишь, что эдакая прогулка практически равноценна настоящему занятию в спортзале! Итак, что же делает скандинавскую ходьбу настолько привлекательной?

 Сжигает больше калорий, чем ты думаешь

За час обычным шагом человек сжигает около 250-300 калорий. Вооружившись палками, за то же время организму понадобится… до 700 калорий! Разница более, чем ощутима.

скандинавская ходьба

Не требует чрезмерных усилий

Причина, по которой скандинавскую ходьбу любят люди всех возрастов, заключается в простоте её выполнения. Нагрузка настолько плавная, что сердцебиение ускоряется без резких перепадов, отчего ходьба с палками настолько ценится пожилыми людьми, а также страдающими диабетом.

скандинавская ходьба

Незаменима для сердца

Скандинавская ходьба признана одним из лучших способов оздоровить и укрепить сердце. Более того, даже бег уступает ей в этом пункте.

Тренирует 90% мышц

90% - это фантастическая цифра. Для сравнения, в беге задействованы от силы 40% мышц. А всё благодаря интенсивной работе руками, которая отсутствует в беге.

скандинавская ходьба

Ты начнешь казаться выше

Да, проблемы с осанкой эффективно решаются с помощью ходьбы с палками. Ведь практиковать эту технику с сутулой спиной физически невозможно, отчего постепенно выработается привычка держать королевскую осанку.

Самый подходящий спорт после травм

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом часто препятствуют людям активно заниматься спортом, и в таких случаях скандинавская ходьба – незаменимый помощник, который после серьезных травм постепенно поднимет на ноги в буквальном смысле слова.

скандинавская ходьба

Доступна в любое время года

Скандинавская ходьба не носила бы свое северное название, если бы её нельзя было практиковать круглый год и при любых условиях. А еще, снаряжение для неё занимает настолько мало места, что его можно перевозить с собой буквально всюду и всегда оставаться в форме.

скандинавская ходьба

Важно помнить, что половина успеха зависит от правильно выбранных палок в соответствии с твоим ростом! Иначе пользы от занятия будет немного. А вторая половина успеха зависит всего лишь от твоего желания. :)

скандинавская ходьба

Фото: Instagram

Предыдущий пост
антибиотики при ангине
Нужно ли колоть ребенку антибиотики при ангине: развеиваем мифы
Следующий пост
Йога
Йога за 15 минут: комплекс упражнений, которые вернут бодрость

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.