Спорт в холодное время года: улица или помещение?

Спорт в холодное время года: улица или помещение?
P
Хмурая осенняя или зимняя погода не должна cтать препятствием для занятий спортом. Но где лучше заниматься в холода ‑ в зале или, несмотря ни на что, на открытом воздухе?

Легенда украинской легкой атлетики и фитнес-эксперт компании Herbalife Елена Говорова рассказала о плюсах и минусах обоих вариантов.

/storage/shares/uploads/files/IMG_6656.JPG

Начинай в комфортных условиях

Если в спорте ты пока новичок, не стоит сразу превращать погоду в своего соперника. Тебе еще предстоит бороться с собственным телом за первые успешные результаты. Начинай в условиях, когда тебе комфортно – не холодно и не жарко – и получай удовольствие от тренировок. Первые шаги лучше делать вместе с грамотным инструктором, который поможет правильно распределить нагрузку и выстроить программу занятий.

Погода не помеха

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_33033439_m-2015.jpg

Если ты уже удостоверилась, что спорт – это неотъемлемая часть твоей жизни, тогда никакие погодные условия не будут страшны. Впрочем, холодный осенний ливень и сильный ветер – вполне веская причина остаться в помещении. Но если на улице моросит легкий дождик, а в твоей спортивной экипировке предусмотрена ветровка, не отказывай себе в свежем воздухе. Даже зимой, в отсутствие гололеда и снегопада и при наличии хорошей расчищенной дорожки, я рекомендую проводить пробежки и упражнения на улице. Ведь тогда организм будет насыщаться кислородом, что положительно скажется и на самочувствии,  и на обмене веществ, и на твоей работоспособности. Помни лишь о коварных свойствах утоптанного снега и тонкой ледяной корочки: на них очень легко повредить стопу за счет проскальзывания либо заработать ушиб или растяжение, неудачно упав.

В морозы перенеси занятия в спортивный манеж

Если за окном потрескивает мороз градусов в 15-20 °С, не стоит лишний раз испытывать себя погодным экстримом. Все занятия, направленные на оздоровление и укрепление организма, лучше перенести в манеж. В нем можно не только провести полноценную легкоатлетическую тренировку, но и выполнить упражнения общефизической подготовки, как следует загрузив все основные группы мышц. После подобной интенсивной нагрузки не забудь пополнить запас жидкости и солей-электролитов (натрий, кальций, магний и др.) в организме. С этой целью я предпочитаю пить напиток «Гидратация» от Herbalife24, который быстро восстанавливает водно-солевой баланс и снижает утомляемость.

Бегай по дорожке с умом

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_128904686_m-2015.jpg

В городских условиях многие предпочитают заменять уличную пробежку беговой дорожкой в тренажерном зале. В холодную погоду это действительно один из возможных альтернативных вариантов, особенно если поблизости нет легкоатлетического манежа. Обрати внимание, что на тренажере бежать легче, поэтому 2 км на воздухе и на беговой дорожке – это разная по тяжести нагрузка.

Думай о результатах

Определись с целью своих занятий. Если ты стремишься просто привести свое тело в порядок, достаточно подобрать комплекс упражнений, включающий приседания, наклоны, планки – этого будет вполне достаточно для поддержания фигуры даже без гантелей и утяжелителей.

Если же в марте, когда потеплеет, ты планируешь продолжить занятия бегом на улице уже на новом для себя уровне, в манеже стоит проделать определенную работу: беговые отрезки, фартлеки и упражнения, которые относятся к специальной легкоатлетической подготовке. При этом, опять-таки, важно, чтобы рядом был опытный тренер, который подскажет, как и что правильно делать.

Если просто выйти на улицу и начать бежать – легко проиграть борьбу собственной усталости. Поэтому следуй моим советам, и тебе будет легче полюбить как бег, так и фитнес в целом, а это принесет тебе настоящее удовольствие.

Предыдущий пост
6 звезд, которые знают, как правильно качать попу (фото)
6 звезд, которые знают, как правильно качать попу (фото)
Следующий пост
Как бегать зимой
4 совета от олимпийской призерки, как правильно бегать зимой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна