Спорт и беременность: какие занятия будут полезны для будущих мам

Какие занятия полезны для будущих мам
Беременность ‑ не повод отказывать отказываться от тренировок. Какие занятия полезны для будущих мам ‑ читай в нашем материале.

Беременость, безусловно, является прекрасным состоянием, когда женщина познает себя с новой стороны. Однако переживания за красивое тело никуда не деваются. И, если растущий живот – это естественно, то с упругость остальных частей тела можно поддерживать правильным питанием и спортом. Нужно отметить и то, что физическая активность будущей мамы подготовит ее тело к родам, а также в разы облегчит восстановление после них.

Важно: заниматься спортом во время беременности можно лишь в случае, если беременность протекает без осложнений, и у тебя нет запрета доктора на физическую активность.

Йога

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_42932141_m-2015.jpg

Йога – идеальный тип нагрузки для тех, кто находится в ожидании маленького чуда. Так, она хорошо влияет на внутренние органы, может подготовить нужные мышцы к родам, а также предотвратит боли в спине. Примечательно и то, что для начала занятий йогой, тебе не нужен большой опыт и какие-то навыки – начать заниматься йогой для беременных можно в любой момент.

В ТЕМУ: Йога для новичков: как начат домашние тренировки

Нужно отметить, что новичкам лучше всего заниматься в группах, чтобы не делать ошибок в выполнении асан. Ошибки могут навредить – это нужно понимать. Если же ты занималась йогой ранее – можно заниматься и дома, поменяв свою программу на асаны для беременных.

Пилатес

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81534232_m-2015.jpg

Пилатес также станет отличным выбором фитнес-направления для будущих мам. Так, принципы его работы, как и йога, основаны на статике и помогут укрепить мышцы, а также улучшат кровообращение. Пилатесом во время беременности могут заниматься, как те девушки, которые уже занимались, так и новички.  

Стоит подчеркнуть, пилатес – лучший друг спины на все времена, поэтому занятия им уберегут тебя от болей в спине, которые сопровождают каждую беременную. Отметим, от занятий в общей группе придется отказаться, поскольку пилатес для беременных имеет ряд кардинальных отличий. В частности, нужно исключить упражнения с нагрузкой на живот, упражнения, вызывающие задержку дыхания, а также упражнения с большой нагрузкой на суставы.

Тренажерный зал

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61661979_m-2015.jpg

Тренажерный зал также является отличным выбором для тренировки беременных. Правда, тут нужно сразу отметить, что заниматься в зале во время беременности можно лишь в случае, если ты занималась ранее. Причем, длительность регулярных тренировок не должна быть меньше года.  Для беременных новичков лучше повременить с тренажерным залом до окончания беременности.

В ТЕМУ: Тренажерный зал: 7 причин записаться

Лучшая нагрузка для беременных в зале – кардио. Именно кардиотренировки помогут сохранить стройность, увеличат выносливость и будут благоприятны для общего самочувствия. Кроме того, для укрепления мышечного корсета можно практиковать несложные силовые нагрузки. Однако эта часть тренинга должна проходить под наблюдением опытного тренера.

Вот что по этому поводу говорит Чемпионка Украины по фитнес-бикини, вип-тренер Ирина Лучишина.

/storage/shares/uploads/files/15356875_1246243912086152_2004435360_n.jpg

Если говорить о спорте для беременных, идеально - это индивидуальные тренировки в тренажерном зале на изоляцию, прибегая к помощи фитбола, небольших отягощений. Так же важно, что бы тренер мог Вас полностью контролировать и следить за степенью нагрузки. При выборе тренера при беременности, очень важно что бы он Вас слышал, а не просто желал осуществить с помощью вас какие-то свои амбиции. Что бы он или она прислушивался к Вашим ощущением, контролировал Ваше самочувствие. В идеале, что бы у него уже был опыт ведения тренировок для беременных. Помните, квалифицированность тренера в данном вопросе играет ключевую роль.

Прогулки

Еще один вид фитнес-тренировок для беременных – это прогулки по свежему воздуху. Так, обычная прогулка является отличной кардионагрузкой для организма, которая будет полезна и для тела, и для души.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_85165994_m-2015.jpg

Чтобы прогулки были эффективны с точки зрения фитнеса, старайся гулять не менее 2 часов, при этом нужно не сидеть где-то на скамейке, а ходить. Конечно, отдых допускается, если ты чувствуешь усталость. Однако физическая активность должна присутствовать.

В ТЕМУ: Особенная прогулка поможет снизить давление 

Фитнес для беременных поможет тебе сохранить упругость тела, а также облегчит период беременности, роды и восстановительный период. Определись с тем, что тебе нравится больше всего, и внеси в свой график 3 тренировки в неделю.

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Плохой Санта
Психологи объяснили, почему истории про Деда Мороза вредят детям
Следующий пост
Косметолог в шоке
7 самых безумных бьюти-советов из интернета, над которыми смеются косметологи

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.