Почему болит грудь: мастопатия и другие возможные причины

Боль в груди: о чем это может говорить
Молочная железа здоровой женщины не беспокоит ее даже накануне месячных. О чем говорит болезненные ощущения в области груди и что делать в таком случае?

Трудно найти счастливицу, которая ни разу не испытывала предменструального синдрома и возникающих в связи с этим недомоганий. Именно накануне критических дней грудь становится не просто излишне чувствительной – иногда она болит так, что к ней невозможно притронуться. Давай разберемся, что же происходит в молочной железе и всегда ли боль в груди - это только проявления ПМС.

Боль в груди: а если это мастопатия?

Согласно определению ВОЗ, мастопатия (или фиброзно-кистозная болезнь) представляет собой заболевание, которое характеризуется изменениями в ткани молочной железы с нарушением эпителиального и соединительно-тканного компонента. Опасность недуга в том, что он может приводить к раку молочной железы.

В большинстве случаев мастопатия возникает вследствие нарушения менструального цикла, особенно его второй (лютеиновой) фазы. В это время под действием циклических гормонов эстрогена и прогестерона в груди (как и во влагалище, в матке, на шейке матки) происходят естественные изменения. Гормональный дисбаланс приводит к застойным процессам, что тут же отражается на молочной железе. Закупорка железистых протоков провоцирует боль, которая может носить различный характер: покалывание, жжение, парестезия, нагрубание, тяжесть. Некоторым женщинам доставляет неудобство даже поездка в общественном транспорте.

В ТЕМУ: Почему больно заниматься сексом

Бывает, что молочные железы становятся болезненными в период полового созревания и становления менструального цикла.

Мастопатия: факторы риска

Если у женщины нормальный менструальный цикл, она не делала аборт, рожала детей, кормила их грудным молоком, к тому же, ведет здоровый образ жизни, то риск развития мастопатии минимален – естественные физиологические процессы способствуют нормальному функционированию молочной железы.

Предрасположены к мастопатии женщины, которые курят, злоупотребляют крепкими алкогольными напитками. Небезобидно также чрезмерное увлечение кофе, крепким чаем, шоколадом. Обилие в рационе мяса и животных жиров приводит к нарушению липидного обмена, что также чревато проблемами с молочной железой.

/storage/shares/uploads/files/11163.jpg

Небезопасно для груди длительное применение противозачаточных таблеток, особенно до 20-летнего возраста. Во время менструации нежелательны слишком интенсивные занятия спортом, посещение бассейна, половые сношения. К тому же последнее обстоятельство провоцирует развитие эндометриоза.

Как правильно ухаживать за грудью

Молочная железа – очень нежный и хрупкий орган, поэтому женщина должна оберегать грудь так же трепетно, как мужчина паховую зону. Недопустимо тискать железу и сильно кусать, крутить соски – так легко травмировать молочные протоки и дольки и спровоцировать воспалительный процесс.

Если ты мечтаешь об увеличении груди, нужно понимать, что это весьма травматичная процедура, к тому же импланты нередко провоцируют мастопатию. «Накачивать» можно только абсолютно здоровую грудь! Если же у твоих близких родственниц были проблемы с молочной железой, а у тебя самой не все в порядке с репродуктивной сферой, лучше не рискуй – здоровье дороже. Кстати, увеличенная силиконом грудь красива только на картинке: на ощупь имплант всегда чувствуется – он холоднее.

В ТЕМУ: 5 гормонов любви: как они влияют на наше здоровье

Не слишком доверяй рекламе о приспособлениях для увеличения молочных желез – любые магнипуляции с грудью небезопасны. Существуют специальные комплексы упражнений, которые влияют не на саму железу, а на грудные мышцы. Трогать саму грудь нельзя ни в коем случае! Кормящей женщине можно очень нежно и мягко делать профессиональный массаж. Важно: используя скрабы для тела, аккуратно обходи соски.

Как лучить мастопатию: стратегия и тактика

Мастопатию в начальной стадии можно вылечить без применения медикаментов – иногда достаточно изменить пищевые привычки. Даже простое ограничение в рационе животных жиров уменьшает нагрубание и болезненность желез. Введи в свой рацион клетчатку, пищевые волокна, отруби, проращенные зерна пшеницы, семена и ягоды, содержащие фитоэстрогены. Это активизирует работу печени и улучшит метаболизм. Не забывай, что грудь страдает без воды: в день выпивай не меньше восьми стаканов.

/storage/shares/uploads/files/10419.jpg

Обязательно покажись гинекологу, если у тебя болезненные или нерегулярные менструации – рано или поздно это приведет к проблемам с грудью. Симптомы можно смягчить при помощи гомеопатии, негормональных средств, ферментных препаратов, витаминов, фитопрепаратов, успокоительных средств, диеты.

Предрасположены к мастопатии женщины, которые курят, злоупотребляют крепкими алкогольными напитками.

Помни, что гормональная контрацепция противопоказана женщинам с опухолями молочной железы, а также наследственной предрасположенностью к ним.

Распознаем недуг

При болезненных ощущениях в груди обязательно покажись гинекологу, который при необходимости направит тебя на УЗИ молочных желез (проводят с пятого по девятый день цикла). Исходя из конкретной ситуации, маммолог делает заключение и назначает лечение или наблюдение. При выделениях из сосков делают цитологию.

Женщинам старше 40 лет рекомендуется раз в год делать рентгенографию молочных желез (маммографию). Важно: заместительная гормонотерапия при мастопатии в период пре- и постменопаузы должна применяться с осторожностью!

Фото в тексте: RexFeatures/Fotodom, Shutterstock.com

Предыдущий пост
утро девушка
О чем расскажет неприятный привкус во рту по утрам
Следующий пост
Как избавиться от кашля народными средствами
Лучшие народные средства от кашля

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.