6 неочевидных признаков, что организму нужно больше кальция

кальций
Кальций отвечает за прочность костей, но как проверить его дефицит в домашних условиях? Есть много тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание.

Кальций – главный строительный элемент наших костей. Кроме того, он отвечает за наше настроение, бодрость, силу и долголетие. Потому обрати внимание, если обнаружила у себя такие симптомы. 

Дряблое тело

Если даже спорт не помогает подтянуть кожу, а тело выглядит уставшим, неспортивным – при чем симптомы возникли всего несколько месяцев назад, это может быть прямым показателем нехватки кальция в организме.

Он является строительным элементом для мышц и напрямую отвечает за их тонус. Без кальция даже длительные тренировки не принесут нужного результата. 

Скачки давления

При недостатке кальция человек вялый, а давление пониженное. Но любая стрессовая ситуация, кофе, или просто перемена погоды повышает давление не до нормы, а гораздо выше нее. Такие скачки давления могут негативно сказываться на здоровье и самочувствии.

Скачки давления

Ломкость ногтей и волос

Этот элемент является строительным не только для костной ткани. От него же зависит прочность мышц, волос, ногтей и зубов. Потому наиболее простой способ определить дефицит кальция – посмотреть на состояние ногтей и волос.

Если ногти слоятся и стали тонкими, прозрачными, волосы утратили блеск, силу и быстро секутся – нужно больше кальция. 

Усталость

Постоянная апатия, нежелание чего либо делать, при этом может возникать бессонница с ощущением, что хочешь спать – но не можешь. Кальций отвечает за накопление серотонина, дающего нам бодрость. При недостатке этого важного микроэлемента, не бодрит даже третья чашка кофе.

Потемнение зубов

При нехватке кальция зубы становятся слабыми и быстрее разрушаются. Но гораздо более простой способ определить его дефицит в организме – обнаружить потемнение зубов.

В первую очередь разрушается эмаль, она и отвечает за белизну зуба. К тем же симптомам можно отнести и повышенную чувствительность. 

Мышечные спазмы

Судороги, покалывания, непроизвольное сокращение мышц – это один из основных симптомов нехватки кальция. Это происходит из-за недостатка тонуса мышечной ткани и общей вялости организма. 

Мышечные спазмы

Где брать кальций

Чтобы восстановить баланс кальция в организме, достаточно употреблять продукты, в которых его с избытком.

Это все молочные продукты: творог, молоко, кефир, сыр. Бобовые: фасоль, нут, кукуруза, горох. Орехи: миндаль, арахис, фундук. Много кальция в свежей зелени, особенно крапиве, петрушке и базилике. 

Учти: чтобы кальций усвоился, ему необходим витамин D, который наш организм берет из солнечного света. Больше гуляй, или посети солярий.

Предыдущий пост
девушка и холодильник
10 продуктов, которые можно есть на ночь
Следующий пост
депрессия
5 эффективных методов избавиться от зимней депрессии

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.